Николай Меркушкин: "Область может войти в четверку лидеров по объемам нефтедобычи"

В пятницу, 2 сентября, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею АО "Самаранефтегаз" - коллектив празднует 80-летие промышленной добычи нефти на территории региона. Поздравить нефтяников в этот день приехал губернатор Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин: "Область может войти в четверку лидеров по объемам нефтедобычи" Николай Меркушкин: "Область может войти в четверку лидеров по объемам нефтедобычи"
Фото:

Старейшее нефтедобывающее предприятие региона начало свое работу 80 лет назад, когда в Сызрани нефтяной фонтан забил из скважины № 8. Потом в регионе нашли девонскую нефть, и Куйбышевская область стала центром добычи черного золота.

Еще в годы Великой Отечественной войны в регион были эвакуированы заводы нефтепереработки, в области образовалась целая нефтяная школа. Сюда ехали специалисты со всей страны, на месте поселков нефтяников появились целые города - Жигулевск, Отрадный, Нефтегорск. Своими руками нефтяники строили дома, дороги, котельные, клубы, предприятия общепита.

Сегодня Самаранефтегаз добывает около 73% всей нефти региона и по-прежнему уделяет особое внимание социальному развитию и экологии. Все эти вехи славной истории предприятия отразились в фильме о становлении и росте предприятия, которым открылось торжество. Вслед за ним на сцене развернулось лазерное шоу.

После этого со сцены присутствующих поздравил с праздником генеральный директор АО "Самаранефтегаз" Гани Гилаев. Он не только обозначил достижения компании, но и отметил сотрудников предприятия, которые помогают добиваться все новых результатов.

За восемь месяцев текущего года предприятие добыло на 4% больше нефти по сравнению с предыдущим годом. Построено 197 км трубопроводов, более 55 км линий электропередач, введены в эксплуатацию две газокомпрессорные станции, химико-аналитическая лаборатория на УПН "Якушинская" и площадка для размещения и переработки отходов бурения на Горбатовском месторождении.

Поздравил присутствующих и Николай Меркушкин. Губернатор подчеркнул: этот день особый - в воскресенье в стране отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. "И у вашего предприятия сегодня юбилей. Думаю, что история становления предприятия, которую нам сегодня напомнили, никого не оставила равнодушным. Сегодня я хочу поздравить всех с праздником и пожелать новых успехов. Мы рады возобновлению активной нефтедобычи. В прошлом году в области было добыто 16,5 млн т нефти, впереди, я уверен, - планка в 20 млн т", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Руководитель области добавил, что результаты стали возможны благодаря росту инвестиций нефтедобывающих компаний. Только ПАО "НК "Роснефть", в состав которой входит АО "Самаранефтегаз", за последние четыре года инвестировала в нефтедобычу более 200 млрд рублей. При этом общий объем инвестиций компании - 483 млрд рублей.

"Мы можем оказаться не просто в десятке, а в четверке регионов страны с самым большим объемом добычи нефти. При этом себестоимость добычи нефти в Самарской области самая низкая. Конечно, все результаты мы имеем благодаря трудовому коллективу. Слова особой благодарности - генеральному директору Гани Гилаеву. Те темпы, рост, динамика, которые демонстрирует предприятие, во многом стали возможными благодаря вам", - сказал Николай Меркушкин.

Он напомнил, что еще четыре года назад АО "Самаранефтегаз" было пробурено лишь 27 скважин, а в 2016 году - уже 137 скважин. "Долгие годы не бурились геологоразведочные скважины, в этом году их появится шесть", - отметил руководитель области.

Многомиллиардные инвестиции в развитие предприятия, в экологические и социальные программы - гарантия того, что промышленность региона будет и дальше развиваться, что будут появляться высокотехнологичные, высокооплачиваемые места, уверен глава региона.

Николай Меркушкин отметил и значительные налоговые отчисления - сейчас АО "Самаранефтегаз" вернуло себе статус самого крупного налогоплательщика в области.

Отдельно губернатор поблагодарил за работу и другие нефтеперерабатывающие предприятия - "Лукойл" и его подразделение АО "РИТЭК": "Мы будем с ними открывать большой ФОК в Кошках. Сейчас к нам пришла компания "Зарубежнефть", которая открывает инжиниринговый центр. Здесь же будет центр подготовки кадров для работы за рубежом. 13 сентября мы подписываем новое соглашение с "Новатэком" об участии самарских предприятий в глобальном проекте "Ямал СПГ" в качестве поставщиков. Это будет важным этапом развития самарской промышленности".

В завершение губернатор еще раз тепло поздравил юбиляров и выразил им искреннюю благодарность за их профессионализм и преданность делу. А наиболее отличившимся работникам нефтегазового комплекса руководитель области вручил награды.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2