Николай Меркушкин посетил новый гемодиализный центр в Тольятти

В среду, 14 сентября, губернатор Николай Меркушкин посетил центр нефрологии и диализа, построенный на территории Тольяттинской городской больницы №5. Центр был открыт 6 июня.

Николай Меркушкин посетил новый гемодиализный центр в Тольятти Николай Меркушкин посетил новый гемодиализный центр в Тольятти
Фото:

"Здесь было очень много работы, сложная большая реконструкция, которую мы провели за несколько месяцев.  В проекте мы постарались уйти от больничной стилистики, чтобы пациенты не чувствовали себя здесь как в больнице, чтобы им было уютно и комфортно, ведь они проводят здесь очень много времени. Плюс мы учли стандарты, которые сегодня существуют для подобных центров", - рассказал руководитель центра инвестиционных проектов центра нефрологии и диализа Александр Попов.

Инвесторы работали в тесном сотрудничестве с компанией "Fresenius Medical Care ". "Здесь полностью их проектные стандарты, самые передовые лечебные технологии", - продолжил он.

Общий объем инвестиций составил около 115 млн рублей, включая и строительство, и оснащение. "Большое спасибо пятой больнице за то, что она нашла возможность выделить помещение, в том числе помогала решать многие  хозяйственные вопросы", - пояснил Попов.

В центре стоит 27 гемодиализных аппаратов, которые позволяют комфортно обслуживать до 160-170 пациентов. На лечении в центре сейчас находится 110 человек, это жители близлежащих микрорайоновы. Всего же в Тольятти находится на лечении 240 человек на гемодиализе и 50 на перитонеальном диализе. В медучреждении работает 35 человек. 

Губернатор посетил диализные залы, где пообщался с пациентами. Глава региона уточнил, как занимают пациентов во время процедур, ведь лежать приходится по четыре часа. "В залах есть сеть wi-fi. Пациенты приходят со своими планшетами или же мы выдаем им в пользование планшеты центра. Есть книги. От телевизоров мы отказались намеренно, потому что не все любят шум, и порой бывает сложно договориться, что именно смотреть", - ответил Александр Попов.

Пока центр работает в режиме дневного стационара. Диагностические исследования, которые здесь проводят, позволяют лишь следить за динамикой состояния уже выявленных пациентов, проходящих лечение. Но в планах - тесное сотрудничество с Тольяттинской городской больницей №5 и организация более широких исследований, которые позволят выявлять заболевания.

Напомним, 20 августа был открыт диализный центр и в Сызрани, где также оказывают плановую амбулаторную помощь пациентам, нуждающимся в гемодиализе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2