Младенцам-тройняшкам, оставшимся без матери, нужна помощь

10 мая этого года 31-летняя Елена Николаева родила трех здоровых сыновей. Потом она попала в реанимацию, а через 116 дней после кесарева сечения умерла. Что произошло и как живут долгожданные тройняшки, выяснял корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

Оговорим, что текст написан со слов родных Елены и является их мнением о ситуации. Также редакция направила запрос в больницу, где проходили роды, и опубликует ответ, если он будет содержательным, сразу после его поступления.

Матвей - самый маленький и самый требовательный. Борю назвали в честь деда, говорят, с ним всегда можно договориться. А Глеб - самый спокойный из всей троицы. Малыши гулят и улыбаются на руках у папы, бабушки и дедушки, разместившихся на диване. Не хватает здесь только их мамы.

Матвей, Борис и Глеб

Лена Николаева мечтала стать матерью, но молодые люди столкнулись с проблемой. "Очень хотели деток, но сначала не получалось, - вспоминает ее муж Дима. - Даже в Израиль ездили вместе, молились. Обследовались оба".

С Димой Лена познакомилась в 2011 году.

"В 2010-м я переехал из Самары на постоянное место жительства в Санкт-Петербург, - вспоминает он. - Но в ноябре 2011 обстоятельства привели на несколько дней в Самару. Однажды вечером был у друзей, и к ним в гости зашла Лена".

Дима говорит - с первого взгляда понял, что она - "та самая".

"Через несколько дней вернулся в Питер, - продолжает молодой отец. - Были постоянно на связи. В Самару смог попасть на Новый год. Отметили. Второго  января планировали уехать в отпуск. Но я улетел один в Египет, возвращение было 12 января, а Лена только устроилась на новую работу и не решилась с первого рабочего дня взять больничный. Каникулы прошли в ожидании возвращения к ней. В Самаре смог быть еще только три дня. Опять в Питер. Телефонные переговоры до утра. В Самару попал только в конце марта 2012. Через неделю делаю предложение. Согласилась!"

До возвращения в Санкт-Петербург оставалась неделя. Побежали с Леной в ЗАГС в Самаре. А там - запись на месяц-два.

"Но, как говорится, кто ищет, тот найдет, - вспоминает Дима. -  И через три дня нас зарегистрировали в "Теремке". Я забрал Лену с работы в обед, расписались вдвоем. Позже отметили в кафе с друзьями. До свадьбы, в сумме, виделись две недели".

Некоторое время молодожены пожили в Питере. Потом стали планировать рождение детей. Лене хотелось вернуться в Самару - поближе к родным, которые бы помогали с малышами. Приехали назад.

Здесь Лена работала юристом в банке. Вскоре после приезда в Самару удалось забеременеть.

"Беременность протекала очень хорошо, - говорит Дима. - Все анализы были просто отличные. Нам даже говорили - все так хорошо протекает, как будто не тройню ждете, а только одного".

"21 апреля этого года проводили Леночку в роддом, - говорит ее мама Зинаида Георгиевна. - Хотели просто, чтоб она под наблюдением врачей была - все-таки уже близилось время родов. Состояние у нее было нормальное. Просто перестраховались. Лену врачи класть сначала не хотели: говорили, что нет признаков скорых родов, анализы все хорошие. Но она им сказала: не хотите класть - пишите расписку с отказом. Тогда ее все-таки положили".

10 мая Лене сделали кесарево сечение. Малыши появились на свет все здоровенькие, общим весом больше шести килограммов.

"На следующий вечер она звонит мне и говорит: "Что-то мне плохо", - вспоминает Ленина мама. - Я ей говорю - подойди обязательно к врачу. Лена сходила к врачу, тот ей сказал, что это после наркоза, скоро пройдет. На следующий день снова звонит мне и говорит: "Мне хуже". Я ей опять говорю: "Иди к врачу". Ей опять говорят, что плохо вследствие наркоза и все скоро пройдет. И на следующий день в разговоре снова мне говорит, что ей плохо. И врач ей говорит только: "Потерпи". А через 15 минут звонят мужу и говорят, что ее подняли в реанимацию".

Родственники считают: отношение медиков было, мягко говоря, холодное. По их словам, Лена говорила им, что даже анализы у нее после родов не брали. "Я вот 11 мая приезжал в роддом, меня попросили подождать и обещали, что выйдет детский врач и доктор Лены лечащий. Неонатолог действительно спустилась ко мне. А врач жены так и не спустилась. Я ее долго ждал, потом мне Лена звонит и плачет, говорит - уйди, пожалуйста. А на заднем фоне в трубке голос слышу: "Пусть уходит, мне некогда ходить ко всем". Теперь заведующая говорит, что такого не было".

Состояние Лены совсем не улучшалось. Родственники написали петицию в Интернете -  "Помогите спасти маму новорожденных тройняшек". Хотели, чтобы Лену перевели в другую больницу.

Лена

"Я сходил к областному министру здравоохранения Геннадию Гридасову, тот организовал транспортировку Лены в больницу им. Середавина", - рассказывает Дима.

К тому времени у Лены отказывали почки, жидкость скапливалась в легких. Ей назначили антибиотики. Появилось постоянное жжение в груди и гортани.

"За четыре часа до ее смерти мы были у начмеда, говорили о том, что нужно подыскать специалистов в Москве - у Лены был сепсис во всех тканях, - вспоминает Дима. - Потом ее повезли на диализ. А потом она стала закатывать глаза. Сорок минут реанимировали, но не смогли спасти".

Диагноз "сепсис" написан и в справке, которую дали родственникам Лены в больнице.

"Она всего перенесла семь операций из-за этого сепсиса, - произносит Дима, уже не в силах сдержать слезы. - Нам говорили, что почки, вероятно, уже не спасти. Но мы хотели, чтоб она, по крайней мере, жила. Поддерживали ее и подбадривали все время. Вон показывал ей новую коллекцию закрытых купальников...".

Вопросов у родных осталось много. Действительно ли сепсис начался после кесарева сечения? И почему само кесарево сечение не сделали вскоре после ее поступления в больницу, а долго тянули?

"Мы не хотим огульно обвинять врачей, - говорит Дима. - Мы хотим добиться истины и чтобы, если врачи действительно виноваты, они понесли наказание. Чтоб с другими девочками такого не случилось".

"Следственный отдел по Кировскому району Самары областного СУ СК России по Самарской области начал доследственную проверку по факту смерти матери тройняшек, - сообщила корреспонденту Волга Ньюс старший помощник  руководителя СУ СК России по Самарской области Елена Шкаева. - Назначены экспертизы, после проведения которых можно будет назвать причину смерти. Дальше будет решаться вопрос о возбуждении (или невозбуждении) уголовного дела".

А Матвей, Борис и Глеб растут под присмотром бабушки и нянь (папа и дедушка работают). Нянь у семьи две: на три дня приходит одна, еще на три дня - другая. У розовощеких мальчуганов сейчас режутся зубки.

Уже уходя, интересуюсь у Димы: мол, видела, что одна из подруг Лены публиковала на своей страничке в соцсети счет для сбора денег, чтобы оказывать финансовую поддержку малышам, ведь растить троих мальчуганов да платить няням - удовольствие недешевое... Дима подтверждает: опубликованный счет принадлежит бабушке тройняшек, и если кто-то перечисляет на него деньги, они действительно идут на содержание детей.

Если вы хотите помочь семье Елены, ее сыновьям, сделать это можно, отправив средства на карту Сбербанка 639002549012884291 (Зинаида Георгиевна Николаева).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2