Николай Меркушкин: "Олимпийцы приведут за собой в спорт десятки тысяч молодых людей"

В среду, 14 сентября, губернатор Николай Меркушкин во время рабочей поездки в Тольятти вручил почетные звания, денежные сертификаты и ключи от Lada Xray тольяттинским олимпийцам и паралимпийцу.

Николай Меркушкин: "Олимпийцы приведут за собой в спорт десятки тысяч молодых людей" Николай Меркушкин: "Олимпийцы приведут за собой в спорт десятки тысяч молодых людей"
Фото:

Более пяти тысяч человек пришло вечером в среду, 14 сентября, в ледовый дворец спорта "Лада-Арена" - здесь чествовали людей, чьи имена навечно вписаны в историю Тольятти, Самарской области и всей России.

В центре внимания в тот вечер были тольяттинские гандболистки Ирина Близнова, Ольга Акопян, Дарья Дмитриева и Татьяна Ерохина, которые в составе сборной России завоевали золотые медали на Олимпийских играх в Рио. Также тольяттинцы приветствовали пловца, трехкратного чемпиона всероссийских игр по видам спорта, вошедшим в программу Паралимпийских игр, Сергея Сухарева. Не остались без внимания и наставники спортсменов - Левон Акопян и Галина Сухарева.

Открывая торжественную встречу, Николай Меркушкин назвал первую победу сборной России по гандболу на олимпийских играх исторической, а девушек - героями страны. Глава региона особо подчеркнул, что победа была одержана при колоссальном психологическом прессинге.

"В сложных условиях помог тольяттинский спортивный дух. Этой победе нужно радоваться и гордиться ею", - сказал губернатор.

В тот день девушки получили почетный знак "За заслуги перед Самарской областью" и сертификаты на 4 млн рублей.

"Олимпийский успех - огромный труд, который стоит в десятки раз больше, - подчеркнул глава региона. - Спортсменов необходимо поддерживать, они приведут за собой в спорт десятки тысяч молодых людей, которые будут расти здоровыми, сильными, конкурентоспособными. И затраты, которые несет государство, окупятся многократно".

От имени чемпионок за теплый прием поблагодарила губернатора и тольяттинцев Ирина Близнова. Она отметила, что в Рио девушки играли "за страну, за Самарскую область и наш любимый Тольятти". Также чемпионка поделилась с молодежью секретом успеха. "Занимайтесь спортом, ставьте цель и достигайте ее", - сказала она.

Доказательство того, что такой подход приносит результат, - достижения Сергея Сухарева. После страшной аварии он благодаря поддержке семьи и близких не только смог восстановиться, но и стал одним из лучших пловцов в параспорте - он чемпион России, Европы, мира. Если бы не отстранение от Паралимпиады сборной России, спортсмен реально претендовал на "золото".

Сергей доказал свою силу на альтернативных играх, которые прошли в России: тольяттинец завоевал три золотых медали в плавательных дисциплинах.

"Я поздравляю замечательную семью Сухаревых. Они хотели поставить сына на ноги, но добились гораздо большего. И сегодня мы чествуем Сергея и его маму и тренера Галину Ярославовну", - сказал Николай Меркушкин.

"Какие бы жизненные трудности ни встречались на пути, никогда не падайте духом - безвыходных ситуаций не бывает, - обратилась к залу Галина Сухарева. - У нас была цель - поехать на Паралимпиаду. Но нас не пустили в Рио. Мы взяли волю в кулак и приняли участие в альтернативных играх. Мы побили собственный рекорд - на 50 м вольным стилем Сергей улучшил свой результат на полсекунды и установил мировой рекорд".

 За успехи на Всероссийских играх по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских игр, Сергей и Галина Сухарева получили звания "Заслуженный работник физической культуры Самарской области", Сергею губернатор вручил сертификат на 1,5 млн руб., а его тренеру - ключи от Lada Xray.

Также новые Lada Xray были вручены Ирине Близновой, Ольге Акопян, Дарье Дмитриевой и Татьяне Ерохиной. Об этом сообщил президент АвтоВАЗа Николя Мор.

"Лада" - это наше семейное имя. АвтоВАЗ всегда поддерживал гандбольный клуб, и мы продолжим сотрудничество. Мы очень ценим, что четыре прекрасные девушки и тренер внесли весомый вклад в олимпийскую победу", - сказал Николя Мор.

Он рассказал, что в честь этой победы на автогиганте создан зал спортивной славы. Первые экспонаты - мячи с отпечатками ладоней чемпионок.

"Отпечатки сделаны золотой краской, - уточнил Мор под аплодисменты. - Мы надеемся, что это вдохновит новые поколения спортсменов".

В завершение встречи Николай Меркушкин еще раз поздравил спортсменов и тренеров: "Ваши победы - это гордость, слава и гарантия того, что мы будем и дальше побеждать во всем".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2