Николай Меркушкин: "Такие современные производства, как в ОАО "Тепличный", есть не в каждом регионе страны"

В пятницу, 16 сентября, губернатор Николай Меркушкин посетил ОАО "Тепличный", где буквально на днях завершился перенос рассады томатов в новый корпус площадью 1,5 га.

Николай Меркушкин: "Такие современные производства, как в ОАО "Тепличный", есть не в каждом регионе страны" Николай Меркушкин: "Такие современные производства, как в ОАО "Тепличный", есть не в каждом регионе страны"
Фото:

Напомним, 10 марта этого года глава региона принял участие в торжественной церемонии начала строительства новых теплиц на одном из крупнейших сельхозпредприятий Самарской области.

С новым производством губернатора познакомили генеральный директор ОАО "Тепличный" Михаил Фаерман и главный агроном предприятия Олег Стратьев. "Еще в марте здесь было голое поле и несколько забитых свай, а сейчас уже готовое производство", - заметил Николай Меркушкин.

Как пояснил губернатору Олег Стратьев, при выращивании овощей в "Тепличном" применяют светокультурную технологию. "У нас здесь освещенность 200 ватт на 1 кв. м. В случае, если естественная освещенность превышает этот показатель, лампочки автоматически отключаются. Искусственное освещение используется примерно 20 часов в сутки", - рассказал агроном.

"Все оборудование российское, хотя и сделано по голландским технологиям", - дополнил Михаил Фаерман. Стоит добавить, что новое производство - это и создание нескольких десятков рабочих мест.

Естественно, в таких условиях гораздо выше и урожайность. Так, в хозяйстве с новой линии планируют получать 70-75 кг томатов с 1 кв. м, что в два раза выше, чем если бы применялись традиционные технологии. Планируется, что в магазины томаты с новой линии поступят уже в середине ноября.

Николай Меркушкин подчеркнул, что "Тепличный" занимается крайне важным делом для всей Самарской области. "Томатов, огурцов, зелени пока в области не хватает, и нам надо развивать их производство и увеличивать мощности примерно в два раза, только тогда мы сможем полностью закрыть потребность региона в этих овощах", - сказал губернатор.

Глава региона высоко оценил и само хозяйство ОАО "Тепличный". "Я приезжаю сюда уже в четвертый раз, и каждый раз производство расширяется. Комплекс становится достаточно мощным и очень современным. Такие производства есть не во всех регионах нашей страны", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин уверен, что ОАО "Тепличный" должно послужить примером для других хозяйств губернии. "У нас много продукции поставляется с хозяйств, где используются примитивные теплицы. А это и урожайность ниже, да и продукт требованиям ВТО не всегда соответствует", - сказал руководитель области.

Губернатор добавил, что правительство России поддерживает отечественных производителей овощей. "В стране утверждена программа, и тепличникам на новые мощности до 20% государство компенсирует затраты для того, чтобы стабильно, круглый год мы получали свой продукт", - сказал Николай Меркушкин.

Сдачу нового здания в эксплуатацию завершило возведение первой очереди комплекса площадью 6 га. Реконструкция старых теплиц началась почти шесть лет назад. В 2011-2013 гг. было построено по 2 га томатных и огуречных теплиц по голландской технологии, на это потратили 300 млн рублей.

В 2014 г. ввели в строй дополнительную электроподстанцию, в 2015 г. на 1,1 га модернизировали теплицы под технологию "светокультура". В 2014-2015 гг. предприятие получило 31,5 млн рублей государственных субсидий в рамках программы поддержки производства овощей защищенного грунта.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2