ХК "Лада" уступил "Металлургу Мг" - 3:5

В субботу, 12 ноября, на льду "Арена Металлург" в Магнитогорске тольяттинский ХК "Лада" провел встречу с местным "Металлургом Мг", сообщает пресс-служба одного из клубов.

Начало поединка осталось за "Магниткой". "Металлург" владел территориальным преимуществом. Практически каждое появление на льду первой пятерки оборачивалось нервотрепкой для тольяттинцев, лидеры хозяев создали несколько опасных моментов — до гола не хватало точности, справлялся со своей работой и голкипер "Лады" Илья Ежов.

Опасно бросал подключившийся к атаке Ярослав Хабаров, но шайба просвистела рядом со штангой.
"Лада" сделала ставку на контратаки. И расчет сработал — несколько вопреки логике развития событий тольяттинцы сумели отличиться раньше хозяев. С первым мощным выстрелом Дмитрия Синицына Илья Самсонов справился, однако на добивании удачно оказался Никита Филатов, которому оставалось бросить мимо отыгранного голкипера. 0:1 — "Лада" повела на седьмой минуте.

Шанс закрепить успех тольяттинцы получили на экваторе периода — за атаку игрока, не владеющего шайбой, две минуты арбитры выписали Крису Ли. В начале меньшинства "Металлург" провел опасный контрвыпад — имел возможность отличиться Евгений Тимкин. Но в дальнейшем тольяттинцы закрепились в чужой зоне и провели неплохой позиционный розыгрыш, главным героем которого, к радости местной публики, стал Илья Самсонов.

"Магнитка" отбилась и вскоре получила шанс поиграть в большинстве. За задержку клюшкой на скамейку штрафников отправился Андрей Иванов. И это удаление стоило "Ладе" ничейного счета на табло. Классический розыгрыш лишнего от первого звена: Сергея Мозякина, который дежурил у синей линии, снабжают шайбой; несколько секунд на прицел, и после хлесткого броска снаряд летит аккурат в "девятку" мимо всех хоккеистов и ловушки Ежова — 1:1.

До перерыва "Магнитка" могла забить еще. Шансы были и у ударной пятерки, и у второго, и третьего звеньев. Но в цель шайба так и не попала. Ничейный результат по итогам первых 20 игровых минут.

Второй период "Лада" начала без пробуксовки. И агрессивный старт позволил тольяттинцам во второй раз в матче вырваться вперед. Антон Крысанов мощно щелкнул с ползоны, и этот бросок получился из разряда не берущихся — шайба вошла в ворота впритирку с перекладиной. 1:2.

"Металлург" мобилизовался, и следующие несколько минут прошли на территории "Лады". Опасно по правому флангу прорывался и вылезал на ворота Томаш Филиппи, но Илья Ежов был сильнее чеха в ближнем бою. Опасно щелкал Дмитрий Казионов, но этот бросок оказался неточным — несколько сантиметров отделили форварда от гола.

Неточным получился и выстрел Александра Семина, который после сольного прохода по левому краю опасно бросал с кистей. Пожаром у ворот Ежова регулярно заканчивались атаки первой тройки, а после позиционного розыгрыша четвертого звена "Металлург" во второй раз в матче получил возможность поиграть в большинстве.

И на этот розыгрыш "сталеварам" потребовалось всего 16 секунд. Солировал Данис Зарипов. Его пас через чужой пятак прервал защитник "Лады" Глеб Корягин, но это действие стало скорее отрицательным для его клуба — шайба отскочила на крюк Зарипову, который вколотил ее в сетку. 2:2.

А спустя еще две минуты "Металлург" впервые во встрече стал лидером. Сергей Мозякин, задержавшийся на смене точным пасом вывел на ударную позицию Дениса Казионова. С броском 77-го номера магнитогорцев Ежов справился, но отбил перед собой, где на добивание уже мчался Богдан Потехин. И он был точен - 3:2.

"Лада" вызов приняла и активно включилась в перестрелку. Еще две минуты, и на табло вновь горели одинаковые цифры. Денис Зернов передачей из угла нашел на синей линии Ефима Гуркина, который без раздумий швырнул снаряд в сторону ворот. Самсонов оказался закрыт и своими, и чужими и не сумел среагировать на этот бросок. 3:3.

Отдельно в четвертой шайбе хозяев стоит отметить Дениса Платонова. Вместе со своим тезкой Казионовым в начале смены он убегал "2 в 1", но не смог эффективно распорядиться шайбой. Впрочем, опытный форвард не расстроился, а по-спортивному завелся. Платонов сбегал "домой", подобрал шайбу, протащил ее по левому краю в зону "Лады" и отдал в центр Денису Казионову, щелчок которого едва не порвал сетку в "девятке" ворот Ежова. 4:3.

Тренерский штаб "Лады" решил взять передышку. Тайм-аут и замена вратаря — наставник тольяттинцев использовал все имеющиеся в арсенале инструменты, чтобы успокоить игру.

Эдгарс Масальскис, который сменил на последнем рубеже Ежова, сразу оказался на передовой. Ближе всех в "Магнитке" к пятой шайбе были Богдан Потехин и Данис Зарипов. Но голкипер "Лады" сумел сохранить ворота в неприкосновенности, а заодно и интригу в матче. На второй перерыв команды отправились при минимальном преимуществе хозяев в счете, но существенном игровом (взять, хотя бы, статистику бросков второго периода — 22:8).

В дебюте третьей 20-минутки "Лада" попыталась повторить трюк с резвым началом. Однако на этот раз магнитогорцы оказались готовы к натиску, и справились с ним. Исчерпав атакующий запал, гости отдали инициативу. Впрочем, и в обороне тольяттинцы действовали достаточно организованно, не позволяя "Магнитке" трансформировать позиционное превосходство в заброшенную шайбу.

К середине периода игра несколько успокоилась: "сталевары" на классе контролировали ход матча, сохраняя комфортное преимущество в счете. На 48-й минуте трибуны разбудил Оскар Осала. Финн, ворвавшись в тольяттинские владения, решил самостоятельно проверить реакцию Масальскиса. И застал вратаря врасплох! Кистевой бросок полетел в дальний угол — 5:3.

Собственно, на этом в голевой феерии была поставлена точка. Яркий эпизод случился на последних минутах, когда Ян Коварж, выбрасывая шайбу через длинный борт, щелчком попал в голову не подозревавшему о таком развитии событий Денису Казионову. К счастью, снаряд по касательной задел шлем, не травмировав игрока.