"Самара-2" добилась непростой победы над УНИКСом-2 — 69:68

В понедельник, 21 ноября, в очередном матче молодежной лиги ВТБ "Самара-2" дома принимала УНИКС-2.

Мотором самарской команды привычно уже выступил Руслан Абдулбасиров. Не прошло и трех минут с начала матча, а он уже отгрузил казанцам 8 очков, обеспечив хозяевам преимущество 11:4. Но далеко уехать на этом багаже не получилось: за пару минут до завершения стартовой четверти вели в счете уже гости (15:19). А еще через минуту лидер вновь поменялся: проход Владимира Радивоевича и треха Андрея Грачева вернули инициативу самарцам (22:21 к завершению десятиминутки).

Но и на этот раз закрепить успех не удалось. К середине второго периода после рывка 8:0 впереди снова были казанцы (24:29). Два головокружительных прохода Арсения Пушкина, хоть и взбодрили команду и болельщиков, переломить ситуацию не помогли. Собственные ошибки мешали самарцам настичь соперника, к большому перерыву "Самара-2" по-прежнему уступала (32:38).

Удачно начав третью десятиминутку, гости быстро довели разницу до 11 очков (34:45). Организовать погоню хозяевам долго не удавалось. Счет "плясал" вокруг отметки в 6-8 очков. И только на последней минуте периода Руслан Абдулбасиров свел отставание к минимуму (51:53). А в начале заключительной четверти Андрей Грачев и Дмитрий Гусенков, закрыв самый эффектный отрезок в исполнении нашей команды (11:0), вывели "Самару" вперед (56:53).

Потратив еще несколько минут (вместивших в себя в том числе и очередной монстр-данк Абдулбасирова, которому позавидовала бы и Топ-10 Евролиги), даже хоть немного укрепить свое положение хозяева не сумели. За полторы минуты до конца матча на табло было равенство (66:66). Решающей стала треха Андрея Грачева за 1:08 до сирены. На это казанцы ответили двухочковым попаданием. Но затем у них, при отставании в 1 очко, была полноценная атака — 17 секунд. Но и "Самара" своего отдавать уже не собиралась: отлично отзащищавшись, "Самара-2" лишила гостей шансов на спасение. 69:68 — волевая победа "Самары-2".

Во вторник, 22 ноября, команды там же, в СК СГЭУ, проведут второй матч. Начало — в 15-00, сообщает официальный сайт клуба.