БК "Самара" одержал победу над "Купол-Родники" в четвертьфинале Кубка России - 77:72

В пятницу, 25 ноября, в матче четвертьфинала Кубка России БК "Самара" на выезде встречался с ижевским БК "Купол-Родники".

Если две недели назад домашний матч с теми же ижевчанами "Самара" начала более чем уверенно, сегодня ей потребовалось некоторое время на раскачку. Впервые в нынешнем сезоне вышедший в стартовой пятерке Евгений Минченко за первую же минуту допустил пару потерь — наша команда, хотя ее громогласно поддерживали приехавшие в Ижевск болельщики, начала с 0:5.

Точные броски Алексея Зозулина, Евгения Фидия и Алексея Жуканенко вроде бы позволили самарцам перехватить инициативу, но хозяева быстро вновь вышли вперед, удерживая небольшое преимущество на протяжении всего стартового периода. Лишь в самом конце десятиминутки Никита Иванов вернул лидерство нашей команде (18:17).

Во второй четверти очки, принесенные Сергеем Топоровым и Дмитрием Головиным, позволяли самарцам удерживать это лидерство, хотя разница в счете была символической — 2-4 очка. Даже 5 очков подряд от Алексея Жуканенко не смутили хозяев, ответивших на это своим рывком 7:0 и сравнявших счет незадолго до большого перерыва (32:32). И только треха хорошо знакомого со спецификой ижевского зала Константина Кадыкова дала возможность "Самаре" завершить первую половину с заделом в 3 очка (35:32).

В том же ключе проходила игра и в третьем периоде. Гости держались чуть впереди, но ижевчане не отставали, а к середине четверти и вовсе в очередной раз повели в счете (46:47). Ни попадания Алексея Зозулина и Алексея Жуканенко, ни то, что соперник рано начал терять игроков из-за перебора фолов не помогали "Самаре" сломить его сопротивление. Третью десятиминутку команды завершили вровень — 54:54.

Но заключительный период "Самара" открыла полутораминутным отрезком 6:0. Чуть позже Сергей Топоров и Александр Корчагин довели преимущество гостей до "+10" (66:56), а к середине четверти трехи от Константина Кадыкова и Алексея Зозулина еще больше упрочили положение самарцев. Тем не менее, хозяева нашли в себе силы возродить интригу: за полторы минуты до финальной сирены от преимущества "Самары" осталось всего ничего (72:68). И все же победу "Самара" упускать не стал —  77:72.

В четвертьфинале "Самара" в конце декабря сыграет с победителем пары "Химки-Подмосковье" — "Темп-СУМЗ-УГМК", сообщает официальный сайт клуба.