Глава областного департамента ветеринарии покидает пост

Глава департамента ветеринарии Самарской области Сергей Овчинников написал заявление об увольнении по собственному желанию. По  словам источника Волга Ньюс в правительстве региона, пятница, 28 апреля, станет его последним рабочим днем в должности, которую он занимал с 2008 года.

Сам Овчинников комментировать ситуацию отказался.

По данным Волга Ньюс, на такой шаг он мог пойти после внесения представления от СУ СК по Самарской области по нарушениям, выявленным в департаменте и подведомственных учреждениях.

Основанием для представления стали данные, вскрывшиеся в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве, которое было возбуждено в сентябре прошлого года по факту фиктивной ликвидации скотомогильников.

Напомним, по версии следствия, ГБУ "Самарское ветеринарное объединение", возглавляемое Мариной Грызловой, распределяло подряды на уничтожение опасных объектов, которые получала фирма ее сына - ООО "Ситаель". При этом фирма не проводила прописанных в контрактах работ, но получала деньги. Ущерб оценивается в несколько миллионов рублей.

При обыске в доме Сергея Овчинникова, проводившемся в рамках этого дела, оперативники нашли 1 млн руб. и изъяли ключ от банковского сейфа, в котором тот хранил еще 8,5  млн руб., 110 тыс. евро, 23 тыс. долларов и 170 золотых монет. При этом официально Овчинников за последние семь лет заработал немногим более 22 млн рублей.

Деньги и монеты Овчинников смог забрать сразу после обыска и последовавшего допроса, сообщив работникам банка, что потерял ключ от сейфа.

Кроме того, правоохранителей заинтересовал диплом ветеринарного врача, полученный Овчинниковым всего за год и четыре месяца учебы в Ульяновской сельхозакадемии без отрыва от работы в должности завлабораторией Безымянского рынка.

В подведомственных департаменту учреждениях следователи также нашли нарушения, среди которых, в частности, были трудоустройство родственников и выдача свидетельств о годности продукции без проведения исследований.

Исполняющий обязанности руководителя департамента пока не назначен.

По данным сайта департамента, ему подведомственны три ГБУ: Самарская областная ветеринарная лаборатория, Самарское ветеринарное объединение, Новокуйбышевская городская станция по борьбе с болезнями животных. В региональной системе ветеринарно-санитарного контроля задействовано около 1,5 тыс. человек. Лаборатории оборудованы почти на 60 рынках, также контроль осуществляется на примерно 600 предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30