Плюсы и минусы ношения школьной формы

Около тридцати леи назад, учащиеся школ носили единую школьную форму. Но в ту эпоху перемен, когда соотечественники спешили перенять все западное, школьную форму вдруг отменили. В итоге, каждый носил то, что имел. Доходило до казусов, когда мальчики ходили в школу в спортивных штанах, а девушки – в полупрозрачных лосинах и коротких свитерах.

Но прошло время и школы снова ввели униформу. На этом сайте http://very.ua/katalog/shkolnaya-forma.html можно найти специальную одежду для школы на любой возраст. А пока вы подбираете своему ребенку униформу, стоит рассмотреть все преимущества и недостатки ношения униформы.

Плюсы униформы в учебных заведениях

  1. Дисциплина. Повседневная одежда на занятиях имеет свойство отвлекать учеников от происходящего вокруг на уроках.Наоборот, одежда по дресс-коду прививает учащимся серьезное восприятие учебного процесса, а это улучшает успеваемость и дисциплину.
  2. Повышенная безопасность. Детей, одетых в униформу, очень хорошо заметно и в самой школе, и на улице. Таким образом, на их фоне сразу будет видно чужих людей, желающих проникнуть в учебное заведение или на территорию школы.
  3. Чувство равенства.Бывает так, что одну школу посещают дети из семей с разным достатком. Если бы они ходили в школу в повседневной одежде, разница сильно бросалась бы в глаза. Но надевая униформу, все дети становятся одинаковыми, хотя бы в стенах учебного заведения.
  4. Укрепляется командный дух. Ношение единой школьной формы создает чувство единства среди учащихся, а это улучшает работу в команде. Именно так можно добиться побед в спортивных соревнованиях, в олимпиадах по предметам.

Минусы ношения униформы

  1. Скованность и неудобство. Если униформа мала по размеру (а такое порой случается посреди учебного года, потому что дети продолжают расти), то ее ношение создает дискомфорт. Отсюда и вытекает следующий недостаток.
  2. Необходимость покупки несколько раз за год. Дети растут очень быстро, а значит, униформа, купленная в начале учебного года, после нового года будет уже мала. А имея в виду среднюю цену униформы по стране, можно сказать, что смена униформы бъет по карману довольно ощутимо.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно