Футбольный стадион Самары самый большой в Европе

В это никто не верит, но факты упрямая вещь: под арену в районе поселков Радиоцентр и Сорокины Хутора зарезервировали площадь в 930га. Для сравнения, «под Лужниками» менее 180га, а во всей Европе нет футбольного стадиона с площадью инфраструктуры более 24га. Вот это по-нашему.

Самара летит в космос

Стадион к ЧМ-2018 в Самаре должны окончательно достроить к концу этого года. Временно он будет называться «Самара-арена» по аналогии со своими одиннадцатью братьями, которые вырастут к первенству мира. Кстати, один не успел «встать на крыло», как говорят в народе, а уже начал скандалить. Это «Санкт-Петербург-арена», которая после чемпионата станет «Петровским». А окончательное название самарского стадиона «Космос-арена».

Внешне он действительно похож на космический объект: огромный овальный купол высотою в 80м. Крыша предусмотрена, но лишь над зрительскими трибунами. Летом она защитит от палящего солнца, а в зимнее время - обеспечит инфракрасный обогрев трибун. Поле также с подогревом, дренажной системой и капельным поливом. Это означает возможность его круглогодичного использования.

Предполагается, что впоследствии стадион перейдет в ведение местного футбольного клуба «Крылья Советов». Огромная территория подвергнется многофункциональной застройке. На ней точно появится детский развлекательный центр, торгово-выставочные площади и многое другое.

Стадион в Самаре - третий по величине после Москвы и Питера из тех, которые строятся специально к ЧМ-2018. Он рассчитан на одновременное присутствие 45тыс. зрителей, среди которых будет порядка 1.200 «випов». Для них оборудована зона повышенной комфортности.

Весь объект в целом строит порядка 21млрд. рублей. Деньги освоены. Общестроительные работы завершены на 80%, а инженерные – на 55%, что вполне объяснимо. График выдерживается. Проблем особых нет. Поэтому есть надежда, что строители в оговоренные временные рамки уложатся.

Напомним, в Самаре пройдут шесть матчей, включая одну восьмую и четвертьфинал. Российская сборная также проведет одну встречи группового этапа. Ждем побед.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно