Как нарисовать 3D-картинку на бумаге

Многие, возможно, видели невероятно естественные объемные изображения на плоскости. Со стороны кажется, что их делают просто гении изобразительного искусства, мастерство которых можно ставить на одну ступень в величайшими художниками истории. А, между тем, научиться нечто похожему довольно легко. Пошаговая инструкция и подробности здесь.

Главное – перехитрить мозг

Человеческий мозг постоянно стремится придать объем всей информации, получаемой от органов зрения. В разные эпохи художники придавали особое значение созданию плоских изображений, которые зрителю кажутся объемными. Нужно констатировать – не каждому дано.

Расцвело это направление искусства лишь в прошлом веке. Французский венгр Виктор Вазарели просто помешался на оптических иллюзиях, благодаря чему создал совершенно новое направление — оп-арт. Из-под его руки вышли десятки чудесных работ, в которых использован минимум графических средств. Его 3D-картинки полувековой давности в наши дни стоят кучу денег, и востребованы коллекционерами. Относительно недавно на аукционе Sotheby’s его полотно ушло за 73тыс. фунтов. Как видите, вам есть к чему стремиться.

Совокупность приемов живописи, которые придают изображению на плоскости трехмерный вид называется - тромплей. Прекрасный образец визуального обмана эпохи Возрождения – потолок венского собора иезуитов работы Андреа дель Поццо. Изумленным взорам прихожанам открывается величественный купол, которого на самом деле не существует.

Современный тромплей — это модное искусство для создания провалов на пешеходных дорожках и потолках, которое чаще всего используется в рекламных целях. Самым известным художником наших дней считается англичанин Джулиан Бивер. Его шедевры могли воочию видеть жители Нидерландов, США, Бразилии, России, Германии и Великобритании.

Рисунки кажутся объемными лишь с одной строго определенной точки зрения. 3D-эффект можно усилить, если в композицию поместить реального человека и сделать фотографию широкоугольным объективом. Поверьте, научиться подобным чудесам несложно, если знать основные принципы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно