В субботу, 12 августа, в Самаре масштабно отмечается всероссийский День физкультурника. Мероприятия проходят на территории 9 внутригородских районов города. Центральная площадка организована на второй очереди набережной Волги.
На набережной с 10 утра открылись 40 бесплатных спортивных и развлекательных площадок: выставки, игровые зоны и аттракционы для детей, соревнования по различным видам спорта, организованы мастер-классы, выступления, конкурсы.
Жителей и гостей праздника с главной сцены на Чкаловском спуске приветствовали вице-губернатор Александр Фетисов, министр спорта регионального правительства Дмитрий Шляхтин, и. о. главы Самары Владимир Сластенин и паралимпийская чемпионка 2012 года, посол Самары как города-организатора чемпионата мира по футболу Николь Родомакина.
"Сегодня мы отмечаем день физкультурника уже в 78-й раз. Для правительства Самарской области и губернатора Николая Меркушкина все вопросы, связанные с физкультурой и спортом, находятся в приоритете. Крайне важно, чтобы как можно больше людей занимались спортом", — сказал в приветственном слове Александр Фетисов.
Вице-губернатор напомнил, что в этой сфере в регионе за последние пять лет многое изменилось. Так, за эти годы в два раза больше людей стали заниматься спортом, построено 28 современных физкультурно-оздоровительных комплексов, 16 бассейнов, 15 стадионов, 14 ледовых площадок. "Такого не было никогда в истории нашей губернии. Прошли те времена, когда стадионы отдавались под долгострои и сомнительные вещевые рынки", — сказал Александр Фетисов.
Вице-губернатор добавил, что Самара сейчас проходит важнейший этап, город готовится принять матчи чемпионата мира по футболу. Это исторический шанс, который позволит укрепить инфраструктуру региона, благоустроить наш областной центр, сделав его городом европейского уровня.
Дмитрий Шляхтин добавил, что из года в год этот праздник министерство спорта старается проводить ярко и на самом высоком уровне. "Сегодня во многих городах и селах региона проходят праздничные мероприятия. За последние годы многое изменилось в губернии. Буквально в этом году мы введем в строй еще пять стадионов, пять ФОКов и порядка 25 спортивных площадок. Это сумасшедший прорыв", — сказал министр спорта и поздравил всех собравшихся с праздником.
В завершении официальной части церемонии открытия Дня физкультурника Александр Фетисов вручил награды Самарской области ведущим спортсменам и тренерам региона.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.