В 2017 году полицейские зарегистрировали 28 случаев выпадения несовершеннолетних из окон. При этом трое детей от полученных травм скончались на местах происшествий и 25 проходили длительное лечение в больницах, сообщили 17 августа в пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области.
По статистике полицейских, наибольшее количество фактов выпадения детей из окон зафиксировано в Кировском и Промышленном районах Самары, а также в Тольятти и Кинеле - по три случая.
Стражи порядка, в частности, уточнили, что выпавшая вечером 16 августа из окна восьмого этажа дома на ул. Челюскинцев и получившая тяжелые травмы четырехлетняя девочка была доставлена в реанимационное отделение одной из городских больниц.
Сейчас полицейские проводят по факту случившегося проверку. По предварительным данным, в момент ЧП родители девочки находились дома. А малышка, оставшись в комнате одна, взобралась на подоконник. Створки были открыты, в оконную раму вставлена москитная сетка. Девочка оперлась на нее и выпала из окна.
Полицейские сообщают также, что сценарий подобных происшествий, как правило, во всех случаях одинаков: дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом, и, опираясь на противомоскитную сетку, которую воспринимают как защитный барьер, выпадают из окон вместе с ней.
Во избежание таких происшествий самарские полицейские настоятельно рекомендуют родителям маленьких детей эксплуатировать окна в квартирах в безопасном режиме проветривания, принимать меры к исключению возможности для самостоятельного доступа детей к окнам и балконам, установить блокираторы на окна. И необходимо рассказывать детям об опасности приближения к открытым оконным проемам, о недопустимости игр на подоконниках и о ненадежности москитных сеток.
В целях исключения подобных ситуаций инспекторы по делам несовершеннолетних рекомендуют родителям избегать общения с детьми, находящимися в квартирах, с улицы через окна. И главное, не следует оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок.
Последние комментарии
Получается в отравлении детей виновата пожарная безопасность?
Ишь ты, якiй щiрый хохол у нас тут
Здравствуйте, есть контакты владельца?
Если бы собаки чмновников рвали!!!
Да такое сплошь и рядом во вс