Представляем Citroen C4

Седан Citroen C4 в новом дизайне на российский рынок пришел осенью 2016. Заметно посвежевшая модель экстерьером и интерьером российской модификации практически идентична «поднебесной» версии, которая позднее появилась в рестайлинговой четырехдверной версии в Аргентине и Бразилии, получив к названию модели приставку Lounge. Особых отличий в версиях не наблюдается кроме нескольких существенных моментов в салоне автомобиля. С4 стал по замыслу компании Citroen глубоко модернизированным переднеприводным кроссовером C4 Cactus, который своим новым видом в 2018 году удивил многих знатоков автомобилестроения.

Достоинства кроссовера C4 Cactus:

  • ультракомфортная подвеска PHC с гидравлическими элементами;
  • амортизаторы особой конструкции, оснащенные с обоих сторон гидравлическими буферами;
  • эффективно поглощающие удары, исключающие передачу резких толчков на кузов гидрокамеры;
  • виртуальная приборная панель;
  • мультимедийная система и сенсорный экран 7-дюймов.

Хетчбэк Citroёn C4 имеет очень стильный и современный экстерьер. В особенности 3-дверная версия выглядит внушительно и достойно. Несмотря на достаточно длинную жизнь модели C4, появившуюся в 2004 году, эти автомобили частые гости на вторичном рынке. Станет ли Citroёn C4 вехой в истории автомобилестроения сегодня сказать сложно, но понятно, что в следующие лет 5 этот автомобиль будет ловить на себе восхищенные взгляды. Статистика говорит, что модели с 3 дверьми продаются больше, чес 5-дверные версии, что для авторынка Европы редкий случай. Citroёn приятно удивил новшествами в салоне С4. У руля теперь обод вращается, а ступица нет. Также интересен спидометр, венчающий центральную консоль и перебравшийся в центр тахометр.

Станет ли Citroёn C4 вехой в истории автомобилестроения сегодня сказать сложно, но понятно, что в следующие лет 5 этот автомобиль будет ловить на себе восхищенные взгляды. Огромная часть вторичного рынка C4 была продана в России и возможно не раз. С одной стороны, покупатель может усомниться в состоянии автомобиля, понимая, что он ездил по российским дорогам долго, а с другой стороны, можно выяснить всю историю автомобиля.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно