Исаклинский районный суд решил, что нет ничего порочащего честь и достоинство сотрудника внутренних дел в доносе на начальство. Ранее пятерых полицейских уволили за то, что они пожаловались на поборы со стороны руководства полиции Челно-Вершинского района.
Напомним, в ноябре 2017 г. в честь Дня сотрудника органов внутренних дел сотрудникам полиции Челно-Вершинского района выписали премию. На эти цели было выделено 1,2 млн рублей. Деньги пришли на банковские карты, но потратить их правоохранители не успели: как позже они рассказали следователям, начальник ОМВД подполковник Рафкат Расулов приказал деньги снять и отдать ему.
По данным источника в правоохранительных органах, с жалобой на начальника обратились шесть полицейских, каждый из них отдал по 20 тыс. рублей.
После проверки сотрудники У ФСБ России по Самарской области, к которым обратились полицейские из Челно-Вершин, передали материалы в региональное управление Следственного комитета, где 26 февраля в отношении Расулова возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Сумма ущерба на момент возбуждения уголовного дела составляла 120 тыс. рублей.
Заявителей-потерпевших уволили по статье: руководство главка посчитало, что стражи порядка опорочили честь и достоинство ведомства, обратившись с жалобами не в полицейскую службу собственной безопасности, а в ФСБ. Интересно, что и подозреваемый Расулов был уволен с той же формулировкой.
Пятеро полицейских подали в суд, чтобы восстановиться на службе. Иски объединили в одно дело, и уже в конце мая Исаклинский районный суд, разбиравшийся в ситуации, решил, что ничего предосудительного стражи порядка не натворили, а потому их увольнение было незаконным.
Как сообщили в пресс-службе Исаклинского районного суда, все пять исков были удовлетворены в полном объеме, и полицейских должны были восстановить на службе в тот же день. Впрочем, у сторон еще есть время, чтобы обжаловать подобное решение. Будет ли главк настаивать на увольнении своих сотрудников, пока не известно.
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!