Владимир Костиков: "На стратегической сессии необходимо обсудить кадровые проблемы АПК"

В среду, 22 августа, на площадке Самарской государственной сельскохозяйственной академии в поселке Усть-Кинельский пройдет региональная стратегическая сессия "Новая жизнь села". Своим мнением о важнейших проблемах, которые необходимо обсудить на сессии, поделился Владимир Костиков, директор ООО "Степное" - растениеводческого хозяйства, работающего в с. Максимовка Богатовского района.

"В первую очередь необходимо решать проблемы кадрового обеспечения и профессионального обучения, - считает он. - В АПК много возрастных работников, у которых нет достойной смены. По-другому должна вестись и подготовка в профтехучилищах. Сейчас они отстают от современных предприятий, где используется техника, оснащенная компьютерами, приборами параллельного вождения, о которых выпускники ПТУ, как правило, только слышали".

Для решения кадровых проблем в АПК, по мнению Владимира Костикова, необходимо развивать социальную инфраструктуру на селе.

"Нужно сохранять в селах полноценное среднее образование, чтобы дети после 4 или 8 класса не уезжали учиться в райцентр или город, обеспечивать население детсадами, медучреждениями, поддерживать культурную жизнь. Важно, чтобы молодые специалисты имели возможность получать жилье - должны работать программы софинансирования, льготной ипотеки".

Директор "Степного" также отмечает, что необходимо развивать животноводство и переработку, которые обеспечивают круглогодичную занятость, в отличие от растениеводства. "Необходимо также на государственном уровне пропагандировать достоинства жизни на селе", - добавляет он.

Напомним, в Самарской области в настоящее время разрабатывается стратегия развития региона, в работе над которой участвуют представили всех органов власти, региональные и федеральные эксперты, общественники, предприниматели и др. Ранее в муниципалитетах прошли обсуждения планов развития каждого субъекта региона, теперь проходят областные сессии по блокам. Инициатором такого формата работы над стратегией развития Самарской области выступил Дмитрий Азаров.

В регионе уже состоялись стратегические сессии "Новое качество жизни", "Сбережение народа", "Кадровая стратегия - достояние региона", "Экономический прорыв. Цифровая экономика", "Малые города - большие возможности".

В рамках сессии "Новая жизнь села" обсудят вопросы развития сельскохозяйственной отрасли региона. Работа поделена на четыре секции: "Инвестиции в АПК", "Экспорт в АПК", "Устойчивое развитие сельских территорий и кадрового потенциала АПК", а также "Развитие малого и среднего предпринимательства на селе по производству и переработке сельскохозяйственной продукции".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2