ХК "Лада" обыграл "Южный Урал" - 5:2

В понедельник, 3 декабря, тольяттинский хоккейный клуб "Лада" в Оренбуржье разгромил орскую команду "Южный Урал" - 5:2.

Матч против "Южного Урала" открывал для "Лады" четырехматчевую выездную серию.

Уже на 3-й минуте защитник "Лады" Игорь Усманов был удален до конца матча, а хозяева на 5 минут получили численное преимущество, но использовать его сопернику волжане не позволили.

Но на последней минуте стартовой трети хозяева, все же, вышли вперед: шайбу в ворота Александра Скрынника забросил Егор Дорофеев — 1:0.

На первой минуте второго периода тольяттинцы получили "лишнего", на розыгрыш которого гостям понадобилось полминуты — 1:1 после точного броска Вячеслава Андрющенко. В середине периода лучший снайпер ВХЛ Александр Тимирев вывел "Ладу" вперед (1:2). На 35-й минуте свою первую шайбу за "Ладу" забросил Юрий Головкин — тольяттинцы увеличили отрыв до двух шайб (1:3).

В начале третьего периода тольяттинцы получили хорошую возможность снять все вопросы о победителе матча — на 1.38 хозяева остались втроем против пятерки "Лады", но воспользоваться большим численным преимуществом тольяттинцы не сумели.

А вот на 52-й минуте, когда гости получили большинство, свой очередной дубль оформил Тимирев, для которого эта шайба стала 20-й в сезоне.

Хозяева на сдались, и на 55-й минуте Дмитрий Марченков сделал счет 2:4. Но, последнее слово в матче осталось за тольяттинцами — на 59-й минуте Евгений Скачков установил окончательный счет — 5:2 победа "Лады", которая потеснила "Рубин" с первой строки турнирной таблицы.

"Южный Урал": Синягин; Куршук (2)– Репин (2), Фахрутдинов — Иванов — Марченков (2); Валентенко — Жлоба, Черкасов — Сметанин — Севанькаев (4); Чистяков — Кравченко, Чугуев — Соловьев (2) — Дорофеев; Бардаков — Сахаров, Кондратьев — Марзоев — Кудрин.

"Лада": Скрынник; Метлюк — Возовик, Чистов — Мастрюков (2) — Тимирев; Костромитин — Пайгин, Андрющенко — Озолиньш (4) — Скачков; Бердюков — Калинин, Романов — Ковалев — Головкин; Глазков — Усманов (25), Денисенко — Журавлев — Кизимов.