Владимир Василенко: «Долгов у МП на сегодня практически нет»

Директор МП «Благоустройство» Владимир Василенко ставит перед собой амбициозные цели. Он намерен сделать МП безубыточным, запустить после зимней консервации асфальтово-бетонный завод и закончить работы по расчистке Самары до 1 мая. Каким образом он планирует воплотить в жизнь эти и другие задачи, он рассказал в интервью «ВК».

Фото:

«Назначили - значит, надо работать»

- В октябре 2010 года за несколько дней до выборов мэра Самары вы покинули пост директора филиала ВоТГК «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Самара». Спустя два месяца вы были назначены на должность директора МП «Благоустройство». Стало ли для вас неожиданным предложение возглавить муниципальное предприятие?
- Вы знаете, назначение состоялось в день моего рождения - 11 декабря. Не буду сейчас говорить о своих ожиданиях. Назначили - значит, надо работать, тем более что входить в курс дела мне, по большому счету, не пришлось. Как оказалось, четыре года вне работы самарской системы ЖКХ - не такой уж и большой срок. Как это ни парадоксально, за это время в городском хозяйстве мало что изменилось, внедрения каких-либо инноваций я не заметил.
- В каком состоянии вы приняли МП «Благоустройство»?
- В январе балансовая комиссия сообщила о результатах деятельности МП по итогам работы за 2010 год. Убытки предприятия составили 30 млн рублей. Из чего сложилась эта цифра? Я бы не стал сейчас анализировать природу этих убытков, тем более что, несмотря на отрицательный результат за прошлый год, долгов у предприятия на сегодня практически нет. Сейчас нам важно сконцентрироваться на путях выхода из сложившейся ситуации. Задача, конечно, амбициозная. Во-первых, сегодня мы работаем по муниципальному контракту «На выполнение работ по содержанию автомобильных дорог местного значения и их элементов обустройства на территории городского округа Самара». Эти работы всегда ведутся на грани нулевой рентабельности. За счет этих контрактов выйти на безубыточное функционирование, наверное, не реально. Из этого вытекает задача: найти дополнительные контракты на сумму более чем 100 млн рублей. Вторая позиция - оптимизировать штатную численность предприятия. А также изучить рациональность использования имущества, числящегося на балансе МП.
- Тема эффективности использования имущества муниципальными предприятиями сейчас весьма актуальна. Есть ли на балансе МП какие-либо непрофильные или неиспользуемые объекты недвижимости?
- Я могу перечислить все помещения и объекты, которыми распоряжается МП. На ул. Гаражной, 14 расположено управление предприятием и Октябрьский дорожный участок. На ул. Желябова - центральная база двух районов - Самарского и Ленинского. На ул. Верхне-Карьерной находится пескобаза и т.д. На ул. Ново-Урицкой расположена база механизации, где ведется ремонт автотранспорта. В Советском районе база механизации располагается рядом с филиалом ЦУМ «Самара» (Черновское шоссе). Кировский  дорожный участок располагается в Управленческом тупике на Заводском шоссе, Промышленный - на ул. Бронной, Куйбышевский - на ул. Уральской.
Так что у нашего предприятия на сегодня непрофильного имущества нет. Мы ничего не сдаем в аренду. Это не наша функция, это задача муниципалитета. Вместе с тем, мы стараемся максимально использовать свое имущество и технику для получения дополнительной прибыли. У нас, к примеру, есть асфальтово-бетонный завод в Козелках, который начнет работать 5 марта - после зимней консервации, чтобы с приходом весны начать аварийно-ямочный ремонт проезжей части дорог, мостов и путепроводов литой асфальтобетонной смесью. Сегодня надо понимать, что если мы вынуждены применять такую технику «пломбирования», значит, пришло время комплексно заняться дорожным хозяйством. Продолжая метафору, надо лечить все зубы во рту. Эту проблему мы довели до отраслевого департамента и сегодня совместно ищем пути выхода из сложившейся ситуации.

«80% дорог выработали межремонтный ресурс»

- Дороги - основная проблема города?
- Плохие дороги - это болезнь не только Самары, но и всей России. Конечно, Самара была зажата в тиски, на протяжении фактически шести лет вообще не получая средств от субъекта федерации на решение этой проблемы. А за период с 1998 по 2003 годы ремонт городских дорог проводился исключительно за счет муниципального бюджета.
Ни один областной центр России не в состоянии обеспечить качественные дороги самостоятельно. Для этого нужна помощь из вышестоящих бюджетов. Более того, Самара - один из немногих городов, который за свои средства содержит мосты и путепроводы, в то время как практически везде сложилась практика, что эти объекты обслуживаются за счет субъекта федерации. Конечно, при активном участии главы города Дмитрия Игоревича Азарова, который сегодня консолидирует усилия муниципалитета и области и находит пути решения этих вопросов.
Однако тот провал, в который попала Самара на рубеже веков, дает о себе знать. Практически 80% наших дорог выработали свой межремонтный ресурс. Я вообще с ужасом жду прихода весны и первой оттепели. Ведь летом 2010 года на  дорогах городского округа практически не производилась заливка трещин. Раньше подобная процедура хоть как-то сдерживала разрушение дорожного полотна. Нужно активизировать работы по текущему ремонту городских дорог, в ближайшие два-три года выделяя на эти цели до 500-600 млн рублей. Только так мы сможем снять остроту данной проблемы.
- Ранее вы неоднократно обращали внимание властей и общественности на удручающее состояние мостового перехода на ул. Главная. Что власти должны сделать, чтобы решить проблему, не создав при этом транспортного коллапса?
- До 2006 года, в период, когда я работал заместителем мэра Самары, в городе был подготовлен проект капитального ремонта этого моста. Но он так и не был реализован. Мост нуждался в ремонте уже тогда, и сегодня актуальность вопроса выросла в разы. Пять лет назад, когда мы проводили экспертизу, перед городом стояла задача капитального ремонта старого моста через Самару. Тогда мы вскрыли часть моста, для ремонта деформационных швов, но проектировщики рекомендовали этим не заниматься, а сосредоточиться на капитальном ремонте дорожной одежды проезжей части моста. Поэтому была названа сумма 340 млн рублей, в том числе 80 млн рублей на строительство и наведение понтонного моста.
В данной же ситуации, считаю, было бы правильным начать ремонт этого моста, не дожидаясь строительства новых объектов, актуальность которых сегодня возросла в связи с решением включить Самару в список городов-хозяев чемпионата мира по футболу в 2018 году. Независимо от того, когда это случится, действующий мост должен быть отремонтирован в самые сжатые сроки.

«МП - палочка-выручалочка для Самары»

- Зима закончилась, но снега на обочинах в городе еще очень много. Как сегодня ведется работа по его уборке и вывозу за пределы Самары?
- В этом году в городе выпало около 79 см снежного покрова. Для сравнения: в это же время в прошлом году был всего 61 см. Плюс к этому в начале зимы Самару парализовал ледяной ливень. Так что сегодня не стоит вопрос, вывозить снег из города или не вывозить. Эта работа ведется каждый день. У нас сегодня работает четыре полигона по приему снега: в районе Безымянской ТЭЦ, на улице Прожекторная (Советский район), в Ростовском переулке (Куйбышевский район) и на улице Лунной (Железнодорожный район). Запас примерно 150 тыс. тонн по снегу у нас еще имеется.
В зону ответственности МП «Благоустройство» попадает примерно 550 км улично-дорожной сети. Работы по содержанию этих объектов выполняют более 1000 работников нашего предприятия. Мы полностью укомплектованы для работы в одну смену. Но, несмотря на то, что у нас нет задачи увеличить штат, я остаюсь сторонником того, что предприятие должно работать круглосуточно. Проблема в том, что наша техника не всегда готова работать в таком режиме. Если бы автотранспортный парк МП был не в таком плачевном состоянии, то эффективность его использования была бы в разы выше. Отчасти по этой причине в начале сезона мы были вынуждены дополнительно привлекать к выполнению работ субподрядчика.
- Как вы относитесь к начавшемуся в стране и Самарской области процессу акционирования муниципальных предприятий? Имеется ли возможность и основания для того, чтобы в Самаре сменить форму собственности некоторых МП?
- Акционирование - это не панацея, а лишь одна из организационно-правовых форм управления предприятием. АО может быть как прибыльным, так и убыточным. Поэтому намного выгоднее определить причины убыточности и, устранив их, выйти в прибыль. Кроме того, муниципальные предприятия несут социальную нагрузку. В бытность заместителем главы города еще в 2005 году мы рассматривали вопрос передачи содержания одного из районов Самары в управление частной компании. Пусть даже в качестве эксперимента. Такая возможность представлялась большим, рентабельным предприятиям, в частности компании «ХХI век», которая занималась ремонтом. И что вы думаете? Ни одно частное предприятие на этот эксперимент не решилось. Та же проблема сегодня возникает с расчисткой дорог в частном секторе. Существует масса работ, которые способны выполнять только муниципальные предприятия, потому что за те деньги, которые выделяются городом на конкретные нужды, обогатиться невозможно. И для муниципалитета такие предприятия как наше - это палочка-выручалочка. И поэтому они должны оставаться в его собственности.

«Решение о реорганизации департамента - правильное»

- Вы уже распланировали работу своего предприятия в весенний период? На чем будет сделан акцент?
- Мы будем убирать город. Как только потеплеет, люди встрепенутся и всем захочется в одночасье проснуться в чистом городе. Можно ли его убрать за один день? Посудите сами: на сегодня мы высыпали на улицы города 52,5 тыс. тонн песка и соли. И это за четыре месяца. Убрать все это не удастся и за неделю. Но, тем не менее, мы активизируем эту работу и постараемся выполнить ее в максимально сжатые сроки. Полностью завершить работу по уборке Самары необходимо к 1 мая. И вовсе не обязательно привязывать к этой дате городские субботники. Ведь это делается во всем мире. Образно говоря, любая хозяйка перед Пасхой обязательно моет окна в своем доме.
- Как вы оцениваете стиль руководства нынешнего главы департамента городского хозяйства и экологии Вячеслава Тимошина?
- Оценивать стиль руководства не корректно и не тактично. Вячеслав Николаевич - куратор МП «Благоустройство». Все возникающие вопросы решаются конструктивно в нормальном и деловом стиле.
- Как вы оцениваете грядущую реорганизацию департамента городского хозяйства и экологии и разделения его на два ведомства? Есть ли в этом необходимость?
- Глава городского округа наделен правом менять структуру и выстраивать из задач, стоящих перед городом, структуру управления. В настоящее время требуется кардинально изменить положение дел в данном направлении. И если это решение принято, то оно правильное.
- Думаете ли вы продолжить свою политическую карьеру, участвуя в выборных кампаниях в декабре 2011 года?
-Нет. В этом направлении я работать не намерен.


Василенко Владимир Андреевич.
Родился 11 декабря 1955 года в г. Ивдель Свердловской области. Закончил Свердловское высшее военно-политическое училище и Поволжский кадровый центр государственного и муниципального управления. Решением Высшей межакадемической аттестационной комиссии Владимиру Василенко присуждена ученая степень кандидата экономических наук. С 1994 по 2007 годы работал заместитель главы городского округа Самара - руководителем департамента городского хозяйства и экологии. С 2007 по 2010 годы возглавлял филиал ОАО «Волжская ТГК» «ТУ по теплоснабжению в г. Самара». С декабря 2010 года по настоящее время является директором МП г.о. Самара «Благоустройство».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3