Ситуация с паводком в Самарской области стабилизируется

Во вторник, 12 апреля, под председательством вице-губернатора Самарского региона Александра Нефедова прошло очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По данным ГУ МЧС России по Самарской области, в целом за истекшие сутки ситуация в южных районах губернии стабилизировалась. В одних проблемных местах прошел пик паводка, и вода стала убывать, в других находится в прогнозируемых пределах.

Произошло улучшение в Большечерниговском и Волжском районах. Одновременно ситуация осложнилась в Похвистневском и Красноармейском районах.

Властям Борского, Нефтегорского, Волжского районов рекомендовано подготовиться к прохождению воды из Сорочинского водохранилища. Сегодня с 8 часов утра оттуда пошел увеличенный сброс. С учетом общего половодья ниже по течению возможны новые подтопления.

Подрывные работы ведутся на реке Верхняя Вязовка, затем планируется срывать ледяные заторы от устья вверх по реке Чапаевке, чтобы они уходили в Волгу.

В Большечерниговском районе отмечается прирост уровня воды в водохранилище. Сброс воды будет проводиться до воскресенья. В Большой Черниговке и Качкиновке вода подошла вплотную к домам, но жители предпочли не эвакуироваться.

В Большеглушицком районе все службы работают в режиме чрезвычайной ситуации. В зоне подтопления только два села: Большая Глушица и Малая Глушица. В воде находятся 107 домов, где проживает 1,542 тыс. человека (из которых 407 эвакуированы). Также эвакуирован реабилитационный центр.

По сообщению главы Волжского района Александра Адамова, в районе Подъем-Михайловки уровень воды пошел на спад. Все желающие оттуда эвакуированы (причем дети - на 100%). Тем временем сотрудники МЧС продолжают эвакуацию людей из Яблоневого Оврага, где уровень воды также падает. В Сухой Вязовке остаются еще 20 жителей, но в ближайшее время их также эвакуируют.

В других районах ситуация остается стабильной. Подготовлены необходимые плавсредства, техника, места для эвакуации людей и животных, созданы запасы материальных средств, ведется мониторинг ситуации, сообщает департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата облправительства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1