Паводковая ситуация в Самарской области стабилизировалась

Уровень воды постепенно понижается, жители из эвакуированных сел возвращаются в свои дома. Сложной остается ситуация в селе Савруха, где вода держится на отметке 4 метра, и в районе сел Мосты, Тепловка и Ломовка, где он составляет 3,5 метра.

Фото:

 

 В Похвистневском районе ситуация с паводком стабилизировалась. Небольшие участки подтопления остаются в нескольких селах. Как сообщил глава района Александр Ларионов, под наблюдением спасательных служб остаются села Пример, Таволжанка, Аверкино и Савруха. 18 апреля утром уровень воды в районе Саврухи находился на отметке 4,4 метра. Вода продолжает отступать, недавно открылась дорога к селу Пример, где на прошлой неделе можно было передвигаться только на вездеходах и лодках. В поселке Таволжанка вода остается во дворах 20 домов. Из пострадавших сел эвакуировали только тяжелых больных и детей, в ближайшие два дня они должны вернуться домой.
 В Пестравском районе паводковые воды тоже отступают. По словам главы района Александра Любаева, жилые дома в поселках Марьевка, Пестравка, Высокое, Падовка (всего 146 домов) вышли из зоны подтопления. Напряженная ситуация сохраняется в районе сел Мосты, Тепловка и Ломовка - уровень воды держится на отметке 3,5 метра. Между этими селами действует переправа, в день перевозят около 150 человек. По мнению Любаева, она будет работать еще примерно три дня. По прогнозам, уровень воды в районе продолжит падать на 50-60 см в день. Погибло сено, разрушены надворные постройки. Скот из затопленных сел успели заблаговременно эвакуировать. Талые воды разрушили дорогу в село Майское, поэтому там пока не ходят автобусы.
 В Хворостянском районе люди вздохнули с облегчением. После четырехдневной борьбы с половодьем вода наконец уходит. Из-за вышедшей из берегов реки Чагры пострадали более 150 жилых домов в Хворостянке, Новотулке, Новокуровке, Липовке. По словам главы Хворостянского района Виктора Махова, по предварительным подсчетам, ущерб от стихии составил более 10 млн рублей. Размыта дорога во Владимировке, есть потери скота, пострадало имущество в жилых домах. Малоимущим гражданам будет оказана материальная помощь. Суммы пока уточняются. Сейчас восстанавливаются дороги и мост через Чагру.
 По словам главы Большеглушицкого района Александра Грибеника, пик паводка миновал, и ситуация нормализовалась. Сейчас специальная комиссия обследует район: встречаются с людьми, фотографируют пострадавшие дома, подсчитывает ущерб от половодья. До майских праздников должна завершить свою работу комиссия по восстановлению гидротехнических сооружений, поврежденных в ходе паводка.
 В Нефтегорском районе все спокойно, сообщил глава района Владимир Корнев. Подтоплено здесь было три села – Кулешовка, Богдановка и Дмитриевка. Эвакуировать людей пришлось только из Кулешовки, откуда уехали 24 человека. Уже в воскресенье они вернулись домой. Ущерб, по словам Корнева, невелик: пострадали межпоселковые дороги, два обычных и два подвесных моста. Заявки на его возмещение уже переданы в областное правительство.
 А вот глава Богатовского района Юрий Григоревский рассказал, что в последние три дня уровень воды снова начал расти – прибывает примерно по 30 см в день. Он заявил, что если вода будет прибывать еще пару дней, поселок Мехзавод снова окажется в опасности. Но даже если опасения подтвердятся, есть все условия для эвакуации жителей – 10 лодок и несколько автобусов готовы в любой момент принять их, есть и место, куда их планируется отселить.
А наиболее сложная ситуация в период половодья была в Волжском районе, где было эвакуировано более 800 людей. Сейчас, по словам главы района Александра Адамова, ситуация во всех пострадавших селах нормализовалась. «Мы смогли подключить свет, газ и воду, и люди уже  вернулись в свои дома, - сообщил он. - С четверга в районе работает комиссия, к концу недели будет подсчитан ущерб от паводка».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1