Стадион для проведения чемпионата мира по футболу построят за 11 млрд рублей

Общая ориентировочная стоимость всех работ по строительству стадиона для проведения чемпионата мира по футболу 2018 г. составит около 11 млрд руб. В эту сумму войдут и затраты по переносу самарского речпорта на другое место. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Павел Донской в пятницу, 29 апреля, на совещании по подготовке к проведению в Самарской области игр чемпионата, которое прошло под председательством и.о. губернатора Александра Нефедова.

Ранее сообщалось, что инвестиции в строительство стадиона на стрелке рек Волги и Самары составят 4-5 млрд руб.

По словам Донского, уже определены границы и площадь земельного участка под возведение спортивного объекта и сопутствующей инфраструктуры. "Сейчас министерством готовятся материалы для проведения открытого конкурса на разработку данного проекта планировки территории. После праздников мы будем готовы передать всю документацию в Главное управление организации торгов Самарской области", - заявил министр. Он особенно подчеркнул, что территория будет обустраиваться так, чтобы ни в коем случае не затронуть исторические постройки.  

Кроме того, ведомство ведет работу по внесению изменений в схему территориального планирования региона, а также в генплан и правила застройки и землепользования Самары по размещению стадиона.

Для обеспечения доступности стадиона к 2015 г. в рамках реконструкции Международный аэропорт "Курумоч" увеличит свою пропускную способность до 2000 тыс. пассажиров в час. Планируется, что два крупнейших населенных пункта региона, Самару и Тольятти, соединит скоростная железнодорожная магистраль.

С докладом о развитии транспортной инфраструктуры выступил руководитель управления мостовых сооружений министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Пименов. По его словам, ведомство определило маршрут следования автомобильного транспорта от аэропорта "Курумоч" до стадиона. В состав этого маршрута в Самаре вошли Красноглинское шоссе, Волжское шоссе, ул. Демократическая, ул. Ново-Садовая, ул. Соколова, Волжский проспект и ул. Максима Горького.

Кроме того, рассматривается возможность реконструкции железнодорожного вокзала и трамвайных линий, оптимизации дорожной сети, работ по строительству и ремонту мостовых сооружений, а также возможность организации ветки метрополитена напрямую от станции "Алабинская" до места проведения чемпионата.

Напомним, в декабре прошлого года была определена площадка, на которой расположится стадион, на стрелке рек Волги и Самары, где сейчас находится самарский речной порт. Площадь участка составляет 101 га.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1