Самые дорогие монеты России

Нумизматика знает много примеров, когда случайно найденные деньги разных годов выпуска потом продавались за баснословные суммы. Принято считать, что ценность для коллекционеров представляют лишь древние и/или драгоценные монеты, однако это далеко не так. На самом деле важна не только дата чеканки, но и изображение, точнее – присутствующий монетный брак. Естественно, необходима и экспертиза, чтобы подтвердить подлинность изделия. Путей приобретения достаточно много, однако удобнее всего получить монеты России, воспользовавшись услугами специализированных интернет-магазинов.

Какие монеты мечтает заполучить каждый коллекционер?

Коллекционирование денежных единиц может принимать разные формы. Кто-то предпочитает собирать банкноты, другие выбирают юбилейные выпуски монет, но абсолютно все хотели бы заполучить в свое владение по-настоящему редкие и ценные экземпляры. И к наиболее впечатляющим из них (во всех смыслах) следует отнести:

  1. Так называемый «Константиновский рубль». Это серебряная монетка, весящая 20,73 грамм, отчеканенная в далеком 1825 г. Как отмечают историки, в России не было правителя по имени Константин, однако предполагают, что речь идет о Константине Павловиче, брате Александра I, который отрекся от предназначенного для него престола. В период между смертью Александра и обнародованием манифеста об отречении (а, следовательно, и восхождением на императорский престол Николая I) было отчеканено 5 пробных монет, 3 из которых сейчас хранятся в музеях, а 2 находятся в личных коллекциях. Один «Константиновский рубль» оценивается в сумму около 100 тыс. долларов.
  2. 12 рублей образца 1839 года. Главная их особенность – это то, что их отчеканили из платины. И Российская империя является единственной в мире страной, где платиновые монеты были в обращении на протяжении 16 лет. Их количество точно неизвестно, однако счастливому обладателю заплатят как минимум 3 млн рублей за такую редкость.
  3. 50 копеек, которые выпускались в 1929 году, считаются самыми дорогими монетами бывшего Советского Союза. Их чеканка пришлась на период замены серебренных денежных знаков на медно-никелевый аналог, однако ввиду того, что в обиход они не запускались, такой полтинник считался чем-то мифическим. Мифом он был ровно до 2011 года, когда коллекционер за такую монетку отдал 10 млн рублей.
  4. Однако абсолютным рекордсменом можно считать монету 1755 года номиналом в 20 рублей. До этой даты такого номинала не выпускали, правда, пресловутые 20 рублей существуют только в 2 экземплярах. Одну монету можно увидеть в Эрмитаже, а вот вторая была продана за 1 млн 550 тысяч фунтов стерлингов (это приблизительно 77 млн 500 тысяч рублей).
  5. Из современных российских монет необходимо отметить 5 рублей 1999 года. Один экземпляр обнаружен в 2009 году, об остальных пока ничего неизвестно (хотя таких подделок более чем достаточно). Тот же, кто является обладателем этого «Летучего Голландца нумизматики», может рассчитывать продать его за очень внушительную сумму – от 250 тысяч рублей.

Отдельно стоит сказать о юбилейных монетах. Их большой тираж не позволяет говорить о них как о каких-либо редкостях, однако и среди них попадаются весьма интересные экземпляры (к примеру, десятирублевые). Специалисты высоко ценят так называемый ЧЯП из серии «Российская федерация»: «Чеченская республика» (стоимостью 2-4 тысячи рублей), «Ямало-Ненецкий АО» (по цене 10 тысяч рублей) и «Пермский край» (в зависимости от состояния – 700-1000 рублей) номиналом в 10 рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно