Гости фестиваля "Злат венец" приобщились к народным традициям

"Злат венец" открылся традиционным подношением румяных караваев всем участникам праздника "Злат венец" открылся традиционным подношением румяных караваев всем участникам праздника
Фото:

В селе Приволжье, у Самаринской усадьбы, 9 июля развернулся III Областной фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действий "Злат венец", передает корреспондент Волга Ньюс.

14 коллективов региона на фоне живописных волжских просторов исполняли танцы, пели песни, водили хороводы, прыгали через костер. А в заключение подкреплялись фирменным приволжским блюдом - ухой. Словом, устроили подлинно народный праздник.

С утра на территории усадьбы ощущалась легкая суматоха. Одни подъехавшие коллективы спешно наряжались в сценические костюмы, другие репетировали песни. Почетный гость торжества, тольяттинский гусляр Владимир Владимиров, настраивая инструмент, уже успел сладкоголосым исполнением былин собственного сочинения очаровать публику.

А на столике под солнцем румянились свежеиспеченные караваи - подарки, что традиционно подносят всем участникам праздника в его начале. Этой церемонией "Злат венец" и открылся. После того как одна из инициаторов праздника и ведущая, заслуженный работник культуры РФ Марина Адиякова представила гостей, ее детище, учебный театр "Муравейник" из села Приволжье, приветствовал публику бойким представлением "Как во нашей во деревне".

Давыдовские бабушки из ансамбля "Волжанки" растрогали зрителей парой пронзительных и душевных песен родного села. Вслед за традиционным чествованием свадебных юбиляров и звона бокалов шампанского приволжский ансамбль "Росинка" так бодро и мастерски отплясал марийский обрядовый танец "Проводы в армию", что многие зрители, не удержавшись, стали пританцовывать в такт выступающим. Затем местный ансамбль "Жива", чьи выступления славятся артистизмом, вновь напомнил публике, "Как на Ивана Купала солнышко вставало". 

Коллектив "Забава" из Шигон, используя яркие костюмы, интересно и с юмором обыграл сюжет знаменитого мультфильма "Как старик корову продавал" по произведению Сергея Михалкова. А чувашская фольклорная группа "Шангарчи" из села Никольское познакомила зрителей с особенностями национального праздника Уяк. Завершились выступления знакомством с казачьими традициями в теарализованном исполнении ансамблей "Жигули плюс" (Тольятти) и "Вольница" (Самара).

Традиционно представления участников судило авторитетное жюри. Разомлевшую от зноя публику своевременно то окатывали водой из ведра, то вовлекали в хоровод. Присутствующие на фестивале девушки дружно прыгали через костер. Затем гостей потчевали приготовленной на костре же знаменитой приволжской ухой. Окончился праздник награждением победителей. Коллективы не спешили расходиться, знакомились и с песням, танцами, музыкой устроили свой "Злат венец". Теперь уже неофициальный.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31