В Самаре открывается необычная экспозиция

На выставке в аэрокосмическом музее СГАУ подлинные экспонаты аэрокосмической промышленности и образцы ракетно-космической техники будут соседствовать с сувенирной продукцией мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел Самарской области.

Выставка поражает обилием нестандартных, эффектных работ Выставка поражает обилием нестандартных, эффектных работ
Фото:

 

Выставка, которая торжественно откроется 15 июля в 12.00, приурочена к пятидесятилетию полета в космос Юрия Гагарина. Учредителем выставки выступило государственное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий», а организатором - предприятие «Новая техника». По мнению организаторов, сувенирная продукция — это своего рода летопись истории России и Самарского края.
 Экспозиция получилась яркой, многожанровой. Кого-то из посетителей больше заинтересуют подлинные экспонаты аэрокосмической промышленности, которые создавались на самарской земле. Других - образцы ракетно-космической техники. А третьих — произведения декоративно-прикладного искусства, в которых отразилось освоение космического пространства и взгляд человека на космос. Директор предприятия «Новая техника» Полина Боргест так определила концепцию выставки: «Многожанровые рукотворные творения и подлинные образцы техники, мне кажется, дополняют и обогащают друг друга.  Авторы предствленных работ широко понимают космос. Ведь космос - это не только полеты на ракетах. Технический прогресс невозможен без духовных ценностей. без любви. И это тоже отразилось на выставке».
 Среди представленных произведений и текстильные работы, и уникальные инсталляции, и робототехника, и изделия из природного материала. Особо следует упомянуть произведение из керамики, созданное руками Лоры Городецкой, которая по праву считается создателем эксклюзивной самарской игрушки. Одну из керамических композиций (с Мишкой-летчиком) она сделала специально для этой выставки. Общую картину будут дополнять живописные полотна художников Сергея Дворянчикова, Евгения Чертыковцева, Александра Бондаренко.
 География авторов представленных произведений очень широка. В выставке участвуют мастера из 37 муниципальных образований Самарской области. Среди них есть и совсем юные авторы, которые пока еще ходят в детский сад.
Открытие выставки станет настоящим праздником. Тут будут и красивая музыка в исполнении фортепианного дуэта «Классик» (Марианна Новикова и Валентина Кудрявцева), и дефиле «космических костюмов» от самарского дизайнера Екатерины Назаренко.
 Познакомиться с экспозицией в аэрокосмическом музее СГАУ можно будет до 28 июля.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31