В Новокуйбышевске открылась выставка пейзажей Евгения Бутенкова

Экспозиция, в которой собраны 87 работ мастера, готовилась в выставочном зале Новокуйбышевского музея истории города к 60-летию художника. К несчастью, автор не дожил до этого события – 9 июля этого года он ушел из жизни.

Художник запомнится своим почитателям прежде всего как блестящий пейзажист Художник запомнится своим почитателям прежде всего как блестящий пейзажист
Фото:

 

За свою жизнь Бутенков участвовал в 67 выставках, в том числе в 14 персональных. «Картины Бутенкова буквально «звучат», как музыка Чайковского». «Он прекрасно  чувствует душу нашей земли». Подобных записей было немало в книгах отзывов на его выставках.
 Нынешняя новокуйбышевская выставка – первая посмертная. Отдать дань памяти выдающемуся пейзажисту пришли многочисленные поклонники его творчества, друзья, среди которых на открытии выставки были известные самарские и новокуйбышевские художники – Вадим Сушко, Владимир Конев и другие. Вначале прозвучали стихи о Сергее Есенине в исполнении их автора, новокуйбышевского поэта Евгения Семичева. Такое начало вечера было, конечно, неслучайным: Есенин был любимым поэтом Евгения Бутенкова. И это видно по его картинам, пронизанным музыкой и чутким, любовным отношением к природе. Как и Есенин, новокуйбышевский художник чаще всего воспевал осень. Это видно и по названиям многих картин, представленных на выставке: «Осенняя мелодия», «Осенины» «Осенняя бахиловская мелодия», «Осень. Журавли», «Осенняя грусть на Берендеевом озере».
 Более половины работ были впервые представлены публике. Среди них картины, которые датируются 2010 и 2011 годами. Более всего впечатлила неожиданная, пронизанная радостью картина «Апрельский снегопад».
 Со своим другом-этюдником Бутенков исколесил окрестности Новокуйбышевска и множество других волжских мест. Картины он писал только с натуры, считая, что именно таким образом можно постичь очарование природы. Однажды в беседе с автором этих строк художник сказал так: «Этюды пишешь чувством, сердцем. Настоящий пейзаж возникает, когда рука за чувством следует. С холодным сердцем ничего не создашь. А в мастерской никогда не придумаешь то, что матушка-природа создает». Бутенков воспел неброскую красоту Средней полосы с ее просторами, лесами и тихими заводями. Привычные волжские пейзажи под его кистью становились загадочными и поэтическими. Он любил возвращаться по много раз к одному и тому же месту — в разное время года, в разное время дня, в разную погоду. Лет двадцать художник писал ручей под Липягами. Ручей как ручей. Но что-то нашел в нем художник особенное, что, преображенное на полотне, не может оставить равнодушным зрителя.
 Часть картин, представленных на выставке, была навеяна поездкой Бутенкова на русский север - в Соловки, в Карелию. И в этих суровых краях он тоже находил свою поэзию.
 «Бутенков всегда был верен себе, - сказал на открытии выставки искусствовед Владимир Востриков. – Он один из ярких представителей потрясающей самарской пейзажной школы. Его живопись – спокойная, неброская, каким был и он сам. Но его картины всегда приносят радость».
 Нынешнюю выставку готовили сыновья художника – Алексей, Евгений и Александр, которые, как и отец, связали свою жизнь с живописью. На открытии прошла презентация художественного альбома Евгения Бутенкова, который был издан при поддержке администрации Новокуйбышевска. Часть экземпляров была вручена ученикам и педагогам Детской школы искусств «Вдохновение», где Бутенков преподавал в последние годы.
 Присутствовал на открытии выставки и мэр Новокуйбышевска Олег Волков, который оказался большим поклонником творчества земляка. «Эти работы, - сказал Олег Волков, - снимают внутреннюю усталость, они помогают жить. Хотелось бы, чтобы они были с нами чаще».
 Возможно, это желание будет воплощено в жизнь – если получит поддержку предложение Владимира Вострикова о создании мемориального музея в новокуйбышевской мастерской Бутенкова. Владимир Востриков предложил также установить мемориальную табличку на доме, где жил художник.
 В течение всего сентября с произведениями Евгения Бутенкова можно будет познакомиться, придя на его выставку.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2