Сергей Войтенко и Клавдия Пенькова произвели фурор на международном фестивале искусств в Коста-Рике

Баянист Сергей Войтенко и певица Клавдия Пенькова на днях вернулись из экзотической Коста-Рики. В городе Сан-Хосе прошел 13-й международный фестиваль искусств. И наши земляки оказались на нем единственными россиянами.

«Баян MIX» и «Матреха» были единственными россиянами на фестивале

Почти как на «Груше»
Уезжая в Центральную Америку, Войтенко говорил: «Хочу «порвать» баян и испаноязычную публику!».
Кандидатов на выступление выбирала артистическая дирекция Международного фонда «Города-братья». Специалисты отсмотрели огромное количество видеоматериалов от артистов разных жанров со всего мира. В итоге от России утвердили «Баян MIX» и вокалистку группы «Матреха» Клавдию Пенькову.
- Прошедший фестиваль был посвящен Южной Корее, поэтому от этой страны приехали и театральные коллективы, и музыканты, и певцы, и танцоры, - рассказывает Сергей Войтенко. - А вот следующий, в 2014 году, будет посвящен России, и тогда от нашей страны в Сан-Хосе уже высадится многочисленный творческий десант.
Фестиваль проходил неделю. В большом городском парке были установлены четыре сцены, где поочередно выступали коллективы со всего мира.
- Действо чем-то похоже на наш Грушинский фестиваль, - говорит Сергей. - Повсюду поют, продают сувениры с национальной символикой. Мы там поиграли в старинные игры. Например, одна была такая: держишь в руке плоскую деревянную тарелку с углублением в центре. В эту «ямку» нужно загнать шарик, вращая тарелку вокруг своей оси...
Выступление самарцев удалось на славу. Музыканты отыграли полчаса, исполнив популярные русские мелодии и известные мировые хиты. Публика танцевала и аплодировала в режиме «нон-стоп».
- Следом за нами на сцену вышла Клава, - продолжает Войтенко. - Как только она начала петь, зрители ринулись к сцене и пытались на нее забраться. Охрана еле сдерживала толпу. Оказалось, что поющая блондинка для Коста-Рики - это нечто фантастическое! Поэтому реакция оказалась столь бурной.

На черном-черном пляже
Сегодняшняя Коста-Рика напомнила самарцам Россию 1990-х. Бедновато, множество продуктовых ларьков, повсеместное воровство, наглые грабежи на улице. Туристов предупреждают: ни часы, ни деньги, ни украшения с собой носить нельзя - отнимут среди бела дня!
- В центре Сан-Хосе поцивильнее, а так первые этажи жилых домов почти везде обнесены железными заборами - чтобы воры не залезли, - рассказывает Войтенко.
Поразил самарцев климат этой страны. В одно и то же время в разных точках - разная погода.
- В одном месте - солнечно, плюс 25, отошел на километр - там уже 18 тепла, прошел еще два - дождик. Но что нас там раздражало - так это еда! В основе кухни лежат рис, черная фасоль и мясо. Однообразно и абсолютно невкусно. Зато какие там фрукты! Попробовал гуанабану, папайю и настоящее манго. Манго, которое продают у нас, ничего общего не имеет с костариканскими сочными плодами.
Побывали наши ребята и на Тихом океане. И тут их поджидало открытие. Внушительная часть побережья состоит из пляжей... с черным песком.
- Вода мутная, грязная. Замучились потом вычищать песочек из ушей, волос, плавок, - смеется Сергей. - Ощущение было, будто песок впитался в кожу - так тяжело было отмываться.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6