Николь Родомакина: "Олимпиада и Паралимпиада мало чем различаются"

В Самаре состоялась пресс-конференция по итогам XIV Летних Паралимпийских игр с участием чемпионки этого турнира в прыжках в длину Николь Родомакиной В Самаре состоялась пресс-конференция по итогам XIV Летних Паралимпийских игр с участием чемпионки этого турнира в прыжках в длину Николь Родомакиной
Фото:

В Самаре состоялась пресс-конференция по итогам XIV Летних Паралимпийских игр с участием чемпионки этого турнира в прыжках в длину Николь Родомакиной, ее тренеров и врио министра спорта Самарской области Олега Саитова.

Николь Родомакина рассказала о своей подготовке: "Мы начали готовиться за два года до Игр. В последнее время дома практически не были. Были на сборах в Подмосковье, в Сочи, на чемпионате Европы в Голландии. Согласна со словами олимпийского чемпиона по дзюдо Тагира Хайбулаева – мы проводили вне дома дней по 300 в год, а то и больше".

"Свой успех я до сих пор не осознала, еще не успела порадоваться. Нахожусь в состоянии эйфории – столько интервью, пресс-конференций", - объясняет Николь.

На Паралимпиаде она болела в первую очередь за себя, за коллег по команде: Веронику, Наталью, Надю. "С Натальей Далековой, выступающей в стрельбе, мы дружим еще с пекинских Игр, так что держались с ней вместе", - рассказала паралимпийская чемпионка.

"Экскурсий для нас не проводят – мы же должны готовиться к соревнованиям. После выступлений сами съездили посмотреть достопримечательности Лондона. Очень впечатлило, это был один из самых ярких дней на Играх. А жили мы в спартанских условиях, по восемь человек в блоке, причем на подъезд был всего один лифт. А ведь среди участников много колясочников, которые не могут спускаться по лестнице. Так что лифт постоянно был занят. Кормили неплохо, но это быстро надоело. Потом очень хотелось русской кухни – щей или борща", - поделилась впечатлениями Николь.

"Я отучилась год на психологическом факультете СамГУ. Решила поступать на это направление, потому что считаю, что это мне понадобится. В том числе чтобы справляться с собой - я взрывной человек. В дальнейшем хотелось бы заняться спортивной психологией. Так можно будет не расставаться со спортом", - рассказала Николь Родомакина.

За четыре года она изменилась. В Пекине была неуверенной в себе, немного зажатой, боялась публики. "В Лондоне количество людей только заводило, воодушевляло. Кстати, даже услышала такое мнение, что паралимпийские соревнования более зрелищные, чем обычные", - продолжает чемпионка.

В ее ближайших целях - попасть на предстоящий чемпионат мира. "Хочется уже набирать форму, выступать. Нужно наверстывать упущенное и в университете", - поделилась Николь ближайшими планами.

"Думаю, что к паралимпийцам нет особого отношения из-за того, что мы спортсмены с ограниченными возможностями. К тому же у меня не такая значимая травма, многие люди ее даже не замечают, - рассказала чемпионка. - Меня давно приучили, что я должна все делать сама. Ограничений никаких нет. Я вхожу в сборную Самарской области по легкой атлетике и среди здоровых спортсменов. В моих планах есть выступление на обычных Олимпийских играх, но не скажу, что горю этим. Паралимпиады мне хватает. Считаю, что Олимпиада и Паралимпиада мало чем различаются".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30