Самарская художница рисует песком настоящие шедевры

Вообще, песочной анимацией 32-летняя художница Резеда Ахметова занимается всего три года. Но свои картины она создает настолько талантливо, что не только в нашей губернии, но уже по всей России и даже за рубежом их называют не иначе как шедеврами. Еще бы! Всего за десять минут художница создает настоящую историю — невероятную сказку, в которой при помощи песка и умелых рук одна картина за считанные секунды меняется на другую.

В сказку привели дети 
О том, как она - дизайнер по профессии - вдруг ни с того ни с сего стала рисовать песочные замки, Резеда Ахметова рассказывает с загадочной улыбкой на лице. Девушка неспроста придает своему любимому делу еще больше таинственности и сказочности. «Понимаете, то, что я делаю, - это волшебная сказка, и столкнулась я с этим видом творчества тоже волшебным образом, - делится она. – Меня к этому искусству - песочной анимации - привели дети».
Дело в том, что Резеда уже много лет работает с детьми - учит их изобразительному и прикладному искусству. «У меня классическая история, - смеясь, рассказывает она. - Я рисовала всегда, все мои детские воспоминания связаны с тем, что я рисую. Например, помню: дедушка сидит и смотрит спорт по телевизору, а я в это время рисую спортсменов, которые бегают на экране». Так что логично, что маленькая Резеда сначала ходила в художественную студию, затем поступила в художественную школу, а уже став студенткой, поступила в училище, окончила его и сразу пошла работать в школу.
«Я по профессии дизайнер и на жизнь зарабатывала, работая частным дизайнером и учителем по рисованию и прикладному искусству, - говорит Ахметова. – Три года назад мне предложили поработать с детьми в необычном направлении».
 Тогда девушка впервые услышала о песочной анимации как о направлении в искусстве. По-английски - Sand Art. Инструменты нехитрые: руки художника, мелкий песок и плоская стеклянная поверхность, освещаемая снизу. «Понимаете, это непросто - водить пальцами по стеклу, делая из песка различные линии и силуэты, это намного больше, - с вдохновением объясняет художница. - Это контакт мастера с материалом, чувственный контакт, наполненный нежностью и любовью к каждой частичке, участвующей в выражении невероятных фантазий художника». 
А чтобы все нарисованные картины песком как-то сохранились, весь процесс рисования записывается на камеру, и таким образом мини-история не только оживает, но и сохраняется на диске. Все это действо, да еще под правильно подобранную музыку, воспринимается действительно как чудесная сказка.
В общем, Резеда решила попробовать. В детскую студию было закуплено оборудование: тот самый специальный стол с подсветкой, видеокамера и большой экран, на который выводится картинка, чтобы зрители могли наблюдать за процессом. «Все это происходит под музыкальное сопровождение, - говорит художница. – Я никогда не забуду свой первый раз, когда встала у стола и начала водить пальцами, вырисовывая картинку. Я сразу поняла, что это - мое. В техническом плане мне моя премьерная работа не понравилась, но для себя лишь сделала заключение, что мне предстоит еще многому научиться».

 

Рисовать учат ученики 
После этого начался новый в творческой деятельности Резеды этап. Набиралась опыта и практики, работая с детьми. И постепенно у художницы появилась своя методика. «Я и сейчас должна признать, что мои ученики для меня учителя, - смеется девушка. – Это кладезь фантазий и идей. Они каждый раз показывают мне что-то новое».
Чтобы можно было оттачивать технику не только в студии, художница приобрела «персональный» стол для песочной анимации и теперь сутки напролет рисует песочные шедевры дома.
«У меня буквально весь дом в песке, чувствуешь себя, как на пляже, - шутит девушка. – Хотя я храню свой песок в баночках, но все-таки в процессе работы лишняя горстка песка раз, да и просыпется. К счастью, в запасе всегда много песка, причем разных видов. С детьми же я занимаюсь речным, тем самым, что на наших пляжах. Я собираю его, промываю, просеиваю, прокаливаю в печи и только после этого использую в работе».
В среднем продолжительность одного мини-рассказа - 10 минут. За это время Резеда или кто-то из юных художников рассказывает свою историю. Какая она будет - зависит от настроения, музыки и фантазии.
«Сейчас я работаю с детками с особенностями в развитии, и для них песочная анимация - это не только интересное дело, - поясняет девушка. – Песок для них как лекарство, он вдохновляет их, завораживает и, главное, великолепно развивает мелкую моторику».

 

Волшебное шоу
То, что делают Резеда и ее ученики, должны видеть зрители. Поэтому в один прекрасный день, наработав уже достаточно хороших видео- и фотоматериалов, Резеда выложила свои работы в соцсетях. Девушка, конечно, ожидала, что поклонники песочной анимации найдутся, но чтобы их было настолько много...
«Дело в том, что помимо похвалы и признаний, сразу стали приходить разные предложения не только о проведении мастер-классов, но и коммерческие, - призналась Ахметова. – Сделать рекламные ролики, свадебные видеоприглашения, выступить на свадьбах, корпоративах и выставках».
К слову, скоро «песчаная» художница начнет работать с детьми из творческой киностудии «Печка».
«С виду кажется, что это делается легко и просто, но на самом деле никто не видит работу за кулисами, а там - очень большой труд, - добавляет Резеда. – Если я готовлюсь к свадьбе или мероприятию, то сначала знакомлюсь с заказчиками, узнаю их желания, характеры, что они любят, улавливаю их настроение. Иногда мне необходимо просмотреть семейные видеоархивы, провести какое-то время вместе с этими людьми. Потом я пишу сюжет. Прорисовываю картинки в голове и уже после вывожу на песок, отрабатываю те или иные элементы, чтобы уже на самом мероприятии зрители увидели ту самую сказку, где каждая картинка - мини-шедевр».
Еще Резеда Ахметова участвует в различных областных и всероссийских выставках. В августе девушку пригласили на выставку в Италию, где она также показала свой талант и удивила искушенных всякими шоу итальянцев.
«Дело в том, что песочная анимация пока еще не так широко известна, - рассказывает художница. – К примеру, в Самаре я знаю всего пару человек, которые тоже увлекаются этим направлением, а есть города и страны, где об этом слышат впервые. К примеру, в той же Италии, побывав в нескольких городах, я везде столкнулась с тем, что люди понятия не имели, что это такое - песочная анимация, они видели ее впервые и были в восторге».
 
Рисунок на воде
Творческая мысль не дает Резеде покоя. Только представьте: как можно сделать картину из песка, ведь он же сыпется…
 «С одним изобретателем из Пензы мы совместно придумали ноу-хау, как создавать не просто анимацию, а настоящие картины, - раскрывает секреты художница. – Он придумал чудо-порошок, которым покрывается поверхность для рисования, а нее наносится песок. Нашел меня сам. Позвонил и предложил поэкспериментировать».
 После нанесения этого порошка готовая картина отправляется в печь, и уже оттуда ее можно доставать, не боясь, что она рассыплется.
«При помощи этого порошка мы уже создали три таких картины, - рассказывает Резеда. – Две остались у изобретателя, одна у меня. Сейчас мы ждем, что он запатентует свое изобретение, но я по заказу желающих уже делаю такие работы».
Правда, стоит такой эксклюзив недешево - в среднем 50 тыс. рублей.
Кроме того, Резеда решила пойти еще дальше и рисовать на... воде. Но так уж получается, что чем уникальнее творческое направление, тем более засекречены и его технические особенности. Так и в рисовании на воде ни один из художников не раскрывает главный секрет – краски, которыми работает.
 «При рисовании на воде работы получаются яркие и красочные именно за счет красок, которые оставляют на поверхности след и не тонут. Правда, пока подобрать такие, чтобы лежали на воде как надо, мне не удается», - говорит «песочная» художница.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4