Главе Самары поставили оценку за работу

Ровно два года назад Дмитрий Азаров был избран главой Самары. Он отчитался перед жителями города за проделанную за этот период работу. Мэр рассказал присутствующим о результатах, которых удалось достичь его команде. Большую роль, по словам Азарова, в его работе сыграли конструктивные отношения с региональными властями, благодаря которым Самара уже второй год получает значительные средства из вышестоящих бюджетов.

Зал Дома офицеров, где Дмитрий Азаров отчитывался, был полон Зал Дома офицеров, где Дмитрий Азаров отчитывался, был полон
Фото:

Увеличение доходов
Отчеты главы Самары перед горожанами стали традиционными - серия встреч с жителями проводится второй год подряд. Мэр представил доклад об итогах работы за 2012 г., а также за весь период, что руководит Самарой. Послушать его в Дом офицеров пришли горожане, общественники, члены областного правительства, представители федеральных органов власти, руководители предприятий, а также депутаты всех уровней.
Дмитрий Азаров с самого начала подчеркнул, что задачи, которые решаются в Самаре, были сформулированы благодаря активному участию жителей города. «Составленная на основании предложений граждан «Народная программа» развития Самары и сегодня остается для нас главным ориентиром в работе», - заверил присутствующих градоначальник.
Напомнив, что еще в своей предвыборной программе он обещал за пять лет увеличить доходы бюджета в два раза, Дмитрий Азаров сообщил, что за минувшие два года этот показатель вырос в полтора раза - с 13,9 до 19,7 млрд рублей. Во многом этого удалось добиться за счет привлечения средств вышестоящих бюджетов: в 2012 г. их объем составит 6,3 млрд рублей.
 
Взаимодействие с областью
Привлекать дополнительные средства для решения проблем городского значения, по словам Азарова, удается в том числе благодаря конструктивной работе с областным правительством. «Мы находим взаимопонимание с правительством Самарской области, губернатором Николаем Меркушкиным, профильными федеральными министерствами и ведомствами, депутатами как местного, так и федерального уровня. Благодаря такой сплоченной работе многие проблемы решаются гораздо быстрее и эффективнее», - заявил Дмитрий Азаров.
Ежегодно администрация Самары обозначает приоритеты в своей работе. Так, в 2011 г. к их числу относились ремонт дорог, благоустройство и борьба с незаконной торговлей, в 2012 г. особое внимание было уделено по-прежнему дорогам, а также соблюдению законности и наведению порядка, развитию физкультуры и спорта.
Как подчеркнул Дмитрий Азаров, первое направление останется приоритетным и на последующие годы. Пока за два года отремонтировано более 1,7 млн кв. м дорожного полотна. Более 500 млн руб., направленных на эту работу в 2012 г., были выделены областным бюджетом, и, по словам мэра, уже есть предварительные договоренности с правительством об увеличении финансирования. Также в 2012 г. продолжился ремонт внутриквартальных дорог, в основном за счет средств региональной казны.
 
Цивилизованная торговля
Работа по наведению общественного порядка на территории города сводилась к демонтажу более 2 тыс. незаконно установленных киосков, борьбе с игровыми автоматами, обеспечению безопасности на улицах. Большую социальную роль играла и работа по наведению порядка в сфере организации ярмарок - администрации города удалось добиться их сохранения, в том числе и на пл. Куйбышева, но придать этой торговле «цивилизованное лицо».
В плане развития физкультуры и спорта в Самаре впервые была создана соответствующая целевая программа, открыты 32 универсальные спортплощадки. Дмитрий Азаров особо подчеркнул, что совместно с правительством Самарской области ведется активная работа по восстановлению и строительству крупных спортивных объектов – стадионов и многофункциональных спортивных комплексов. В целом за два года финансирование отрасли из всех источников выросло почти в пять раз и в 2012 г. достигло 188,8 млн рублей.
 
Результаты в ЖКХ
Отметил мэр и достижения в сферах ЖКХ и благоустройства. Так, программа поэтапного перехода на оплату услуг по счетчикам позволит в будущем свести к минимуму сверхнормативное потребление ресурсов. А приведение в надлежащий вид таких знаковых мест, как набережная, пл. Кирова и др., возвращает Самаре имидж комфортного города. Также за два года будет открыто в общей сложности более 4,5 тыс. новых мест в детсадах, отремонтированы 143 школы. И эта работа будет продолжена.
 
Уход от противостояния
Приглашенные на отчетную встречу представители властей разных уровней высказали свою оценку работы городской администрации за два года.
Так, главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Коматовский из достижений мэрии выделил разработку стратегии развития города до 2025 г., «прорыв» в создании мест в дошкольных учреждениях, проведенную модернизацию системы здравоохранения, которая, к слову, переходит в компетенцию субъекта. Особенно он подчеркнул и принятую целевую программу по подготовке к проведению ЧМ-2018. «Объем ее финансирования 13,4 млрд руб. - почти целый бюджет города, но это деньги, которые будут потрачены на его благоустройство», - подчеркнул Коматовский. Отметил он и недоработки власти, такие как неосвоение средств департаментом культуры, низкий показатель выполнения программы профилактики правонарушений.
Первый вице-спикер Самарской губернской думы Валерий Троян подчеркнул, что администрации города впервые за последние 15 лет удалось отойти от политических противостояний и выстроить согласованную работу с областным правительством. Троян пожелал городским властям усилить работу в сфере культуры, физкультуры и взаимодействия с гражданским обществом. Также он отметил важность скорейшего решения вопроса о возвращении городу полномочий по распоряжению неразграниченными землями.
 
Сокращение расходов на содержание
Председатель Самарской городской думы Александр Фетисов в качестве одного из основных достижений мэрии назвал «стремление к установлению партнерских отношений с горожанами». Также он отметил тесную работу мэрии с думой, что позволяет приходить к консолидированным решениям. К таковым он отнес решение думы о сокращении на 20% расходов на собственное содержание. Конечно, есть, по словам Фетисова, и разногласия между мэрией и думой, например, в вопросе формирования расходной части бюджета. Так, депутаты настаивают на увеличении финансирования капремонта домов, а администрация - дорожных работ. Но, как подытожил спикер, он уверен в продолжении позитивных перемен в жизни города.
Жители Самары также могли задать любые вопросы Дмитрию Азарову. В основном они касались благоустройства конкретных территорий и решения проблем в коммунальной сфере. Мэр не оставил без внимания ни один вопрос, завершив общение с самарцами поздним вечером.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4