Открылась выставка к 75-летию самарского художника Вячеслава Герасимова

В минувший четверг в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась ретроспективная выставка произведений заслуженного художника России Вячеслава Герасимова. Приурочена она к 75-летнему юбилею мастера.

Среди представленных на выставке произведений Вячеслава Герасимова было много пейзажей Среди представленных на выставке произведений Вячеслава Герасимова было много пейзажей
Фото:

Вячеслав Герасимов стал единственным самарским автором последних десятилетий, чье имя было включено в международное издание «Всеобщая художественная энциклопедия. Художники всех времен и народов». 75-летие художник отметил 24 августа. Родился он в Астрахани в семье офицера. Окончил Саратовское художественное училище и Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Затем работал в Ульяновском отделении Художественного фонда РСФСР. С января 1969 г. Герасимов живет и работает в Самаре. Более полутора десятилетий он преподавал в Инженерно-строительном институте на кафедре рисунка, живописи и скульптуры. В Самаре его знают прежде всего как художника-монументалиста. Знают по рельефам, мозаикам, витражам, которые выбивались за рамки принятых в 70-80-е гг. оформительских штампов.

Объемная композиция «Цветы музыкантам» и витражи в Самарской государственной филармонии, витражи и гобелены во Дворце бракосочетаний, росписи в Доме молодежи, мозаики на зданиях аэрокосмического университета и областного госпиталя ветеранов войн, на станции метро «Гагаринская» - все это создавал в Самаре Вячеслав Герасимов. И эти работы сегодня во многом определяют образ нашего города. Во Дворце культуры «Тольятти» он создал энкаустику «Жигули». (Энкаустика - техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск.) Да и гобелены в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина, где проходит нынешняя выставка, - тоже дело его рук. Всего художник создал 58 монументальных декоративных работ.

На нынешней выставке творчество Вячеслава Герасимова открылось для многих с новой стороны. Здесь можно увидеть его жанровые картины, портреты, пейзажи, натюрморты, работы, написанные гуашью и пастелью. Всего здесь 82 произведения, созданные в разные годы. Работы Герасимова, представленные на выставке, - «Полет» («Летящая»), «Рыбаки», «Курильщики», «Алые паруса» и другие - отличают продуманная композиция, строгий академический рисунок, сдержанная палитра, и все это соединяется с романтическим видением мира.

Кстати, еще две работы Вячеслава Герасимова («Портрет Риммы» и «Весна») в последние месяцы экспонируются в Москве на выставке Российской Академии художеств «Россия многоликая».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4