На первой встрече в "Художественном" Эльдар Рязанов поговорил с гостями о фильмах, супруге и юморе

В ЦРК "Художественный" 9 ноября прошла первая творческая встреча с режиссером, сценаристом, актером и поэтом Эльдаром Рязановым, передает корреспондент Волга Ньюс. Эльдар Александрович прибыл в сопровождении супруги, киноредактора Эммы Абайдуллиной.

На лацкане пиджака режиссера красовался нагрудный знак "Почетный гражданин городского округа Самара". "Церемония немного задержалась, - извинился за небольшое опоздание Эльдар Александрович. – Получить такую награду – незабываемое впечатление, и я считаю, что меня переоценили. Я понял, что ко мне в Самаре относятся по-родственному, как к земляку".

Дальнейший 40-минутный монолог режиссера был построен вокруг творческой истории фильма "Андерсен. Жизнь без любви", показ которого предваряла встреча. "Картина получилась странной и новой по жанру. Это сплав выдумки и реальности, где актеры играли реальных персонажей и героев сказок Андерсена. Некоторые считают этот фильм моей лучшей работой, и сам я к ней неравнодушен", - признался Эльдар Александрович. Рассказ о трудностях съемок режиссер дополнял интересными сведениями из биографии знаменитого Андерсена. Пока Эльдар Александрович увлеченно рассказывал, стол, за которым он сидел, покрылся горой букетов цветов.
Не сбиваться с мысли ему помогала супруга, подсказывавшая мужу интересные темы для рассказа: "Расскажи про датского Короля", "Расскажи про Тихонова". "Это моя жена, если вы не поняли, - заметил Рязанов и, когда зал поприветствовал ее аплодисментами, сострил: "Это вы все делаете ошибку, потому что она теперь будет думать, что она хорошая. А она – эксплуататорша. Я, конечно, шучу. В моей жизни она много значит".

Вообще этим вечером Эльдар Александрович неизменно блистал не проходящим с годами природным чувством юмора. "У нас в стране много над чем можно шутить, - сказал режиссер, отвечая на вопрос о том, находит ли он предмет для комедий в современной России. – Просто у нас не принято шутить на некоторые запретные темы вроде Отечественной войны. Но вообще шутить можно и нужно надо всем. Все дело в том, как человек шутит. Если человек снимает комедийную картину, стремясь сделать так, чтобы стало лучше, чтобы плохого больше не было, если он любит своих героев, болеет и переживает за них, то шутить надо обязательно, иначе мы превратимся в нацию схимников, отшельников и кретинов".
Полный зал зрителей с гордыми улыбками за знаменитого земляка приветствовал и провожал живого классика стоя, громовыми аплодисментами, криком "Браво!". "Я сегодня не спал ни минуты, но этот прекрасный день я запомню на всю жизнь, - сказал растроганный Эльдар Александрович и, прежде, чем уйти, не удержался и рассказал на тему усталости еще одну байку из жизни: "Однажды Никита Михалков загулял перед съемками картины "Пять вечеров" с Люсей Гурченко и Славой Любшиным. Они прилетели, выпили сначала в одном, потом в другом месте… В самый разгар застолья Никита, молодой сильный бугай, говорит: "А сейчас съездим в деревню". В этот момент Слава Любшин, совершенно мутный, плохо соображающий, поднимает от тарелки голову и говорит: "Подустали мы, барин!".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2