Сборная Сызрани-1 победила на легкоатлетическом турнире на призы Алексея Немова

Победой сборной Сызрани-1 завершила в местном спорткомплексе "Надежда" прошедший в третий раз турнир на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова. В личном разряде воспитанники местной СДЮСШОР-2 завоевали пять медалей.

Сам виновник торжества – знаменитый в прошлом гимнаст Алексей Немов не смог в этот раз прилететь в Сызрань. По словам его бывшего тренера, заслуженного тренера России Евгения Николко, продолжающего развивать тольяттинскую гимнастику, вмешался форс-мажор. "Алексей два года подряд прилетал на открытие своего турнира. Собирался и в этом году. Но когда я за час до торжественного открытия турнира пытался дозвониться ему, мобильный Немова был выключен. Родственники его жены мне сообщили, что накануне вылета в Сызрань Алексей с высоким давлением попал в больницу. Я уверен – он поправится. И на Кубке Алексея Немова, который впервые пройдет 18-21 сентября 2013 года в Тольятти, будет присутствовать. Турниры в Сызрани и Тольятти никак не пересекаются, кроме того, что оба проводятся в честь Алексея Немова и направлены, в первую очередь, на популяризацию спорта вообще, и гимнастики - в частности. Зная, как в Тольятти любят и знают гимнастику, я уверен - трибуны спорткомплекса "Олимп" будут заполнены зрителями", - рассказал Евгений Николко.
Несмотря на отсутствие Алексея Немова, идейный вдохновитель соревнований и директор сызранской СДЮСШОР-2 Владимир Кириллов отметил, что соревнования, организацию и проведение которых они с Немовым планировали несколько лет, с каждым годом "набирают вес". "Мы громко заявили о себе в России, что к нам хотят приехать многие. В этом году мы пригласили команду Казахстана. В ближайшее время обсудим вопрос с превращением турнира в международный. Но неизменным останется его высокий уровень проведения. Мы, с помощью министерства спорта, администрации Сызрани, спонсоров берем на себя расходы по проживанию и питанию участников. Но и диктуем свои условия, - отметил Владимир Кириллов. - В Сызрани выступают или члены молодежной и юниорской команд России, или гимнасты, зарекомендовавшие себя на высоком уровне. У нас соревнуются всего 42 гимнаста по программам кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Но участие представителей ведущих школ гимнастики из столичных ЦСКА и "Динамо", сборных Татарстана, Пензы, Саранска, Тольятти и двух сызранских команд из СДЮСШОР-2 гарантирует высокие результаты и напряженную борьбу".
Для одного из участников сызранской команды - 18-летнего Данила Монахова - домашний турнир стал возвращением в большой спорт. "Ради возможности заниматься гимнастикой на высоком уровне я пять лет назад переехал из Самары в Сызрань, к тренеру Кириллову. Выполнил норматив мастера спорта, а потом почти два года не выступал из-за травмы локтя. Я неудачно выступил на первом турнире на призы Алексея Немова из-за болезни. И в этом году, возвращаясь в большой спорт, хотел, чтобы этот турнир стал для меня толчком, вернул мне веру в свои силы. И позволил "обкатать" программу перед Кубком России. Перед турниром мы все очень мощно тренировались: пять раз в неделю, по семь часов в день. И это должно было принести результат", - рассказал Монахов.
Надежды сызранского гимнаста оправдались: в командном зачете по программе кандидатов в мастера он, вместе с Валентином Стариковым и Иваном Тихоновым, набрали лучшую сумму баллов. И обошли друзей соперников из Сызрани-2 и команд Тольятти. "Но я считаю, что у нас есть победители, но нет побежденных, - выразил уверенность глава Сызрани Виктор Хлыстов. - Они уже победили, завоевав право выступать на этом турнире. И когда они станут чемпионами мира или олимпийскими чемпионами, то я уверен, они, стоя на пьедестале почета вспомнят нашу Сызрань и этот турнир, давший им путевку в жизнь".
Владимир Кириллов, главный тренер СДЮСШОР-2 (Сызрань):
- Наш сплоченный тренерский коллектив ставит перед воспитанниками одну задачу: победить и в командном первенстве, и в личном разряде. Так же мы рассматриваем турнир на призы Алексея Немова в качестве одного из этапов подготовки к первенству Европы-2014, на участие в котором претендуют воспитанники СДЮСШОР-2. Сейчас два наших гимнаста - Павел Руссиняк и Николай Ковинов - тренируются и выступают в составе основной сборной России, еще двое – Валентин Стариков и Иван Тихонов – в составе молодежной команды. Но я бы посоветовал любителям гимнастики запомнить фамилию Монахова – он возвращается на помост после двухлетнего перерыва, связанного с травмой. И настроен тоже пробиться в национальную команду.
Николай Крюков, главный тренер молодежной сборной России:
- На мой взгляд, даже сильнейшим участникам турнира Сызрани будет очень сложно пробиться в сборную для участия в Олимпиаде-2016. Просто в команде есть более старшие гимнасты 1992-93 г.р., выступавшие и набравшиеся опыта в Лондоне-2012, имеющие более сложные программы. И нашим молодым гимнастам надо очень сильно постараться, чтобы выбить этих "зубров" из сборной. На турнире в Сызрани выполнялись элементы ультрасложности – три с половиной "винта" в вольных упражнениях. Но не всеми. Поэтому, я считаю, время участников этого турнира наступит к Олимпиаде 2020 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30