Владимир Исайчев принес Самаре первое золото чемпионатов России по велоспорту

Владимир Исайчев принес Самаре первое золото чемпионатов России по велоспорту Владимир Исайчев принес Самаре первое золото чемпионатов России по велоспорту
Фото:

Групповой гонкой на 196 км по улицам областного центра среди гонщиков категории "Элита" завершился в воскресенье, 23 июня, в Самаре чемпионат России по велоспорту. И первое "золото" в карьере среди "Элиты" воспитанника самарской школы велоспорта Владимира Исайчева, ныне выступающего за команду "Катюша", подсластила горькую пилюлю разочарования от итогов домашнего чемпионата России по велоспорту для руководителей и тренеров велошкол. Кроме Исайчева, никому из местных гонщиков в остальных семи гонках чемпионата им первенства в призы "заехать" не удалось.

Девять лет не проходил в Самаре велосипедный уик-энд, во время которого по всей Европе проводятся гонки национального чемпионата. В программе только олимпийские виды: гонка с раздельным стартом на время, когда все зависит только от гонщика и настроек велосипеда, и групповая гонка, когда команда работает на лидера.

За девять лет, пока лучшие гонщики России объезжали Самару стороной, в мире велоспорта немало изменилось. Появился проект велокоманды "Катюша", где собраны почти все сильнейшие велогонщики России (среди которых 27-летний самарец Владимир Исайчев и 24-летний тольяттинец Вячеслав Кузнецов), а также сильные легионеры. Появились входящие в структуру этого проекта команды "РусьВело", "Итера-Катюша", "Русь".

Неизменным осталось одно - качество самарских дорог. "Я впервые гонялся в Самаре, когда мне было лет 12, - вспомнил после финиша представитель Башкортостана и двукратный серебряный призер чемпионата России-2013, 30-летний Владимир Гусев. - Как тогда по вашим дорогам ездить было невозможно, так и сейчас. Ладно мы - приехали сюда на один день, прокатились и уехали. Но вы-то по ним ездите каждый день!"

Каково это - на скорости почти 60 км/час нестись на кочкам вниз от площади Куйбышева, мимо Драмтеатра к Волжскому проспекту - корреспондент Волга Ньюс ощутил на себе. Жесткая подвеска спонсорского "Рэнглера" хотя бы частично скрадывала выбоины самого скоростного участка трассы, которые гонщики более ярко ощущали в седле велосипеда своей пятой точкой. И так на протяжении 20 кругов.

Воскресная групповая гонка среди гонщиков "Элиты" завершала программу чемпионата. И оставалась последней надеждой на то, что представители областной школы велоспорта завоюют хотя бы одну медаль. До этого после семи гонок - у юниоров (16-17 лет), андеров (19-22 года), женщин и гонки на время среди "Элиты" в активе местных велосипедистов - было на этом чемпионате только четвертое место Елены Утробиной. И сплошь шестые, седьмые и девятые места в остальных гонках.

То мешали технические проблемы, как в случае с лидером женской команды Самары Утробиной, собравшей тридцать три несчастья в виде проколов колес, поломки и замены "вилки". То вмешивались тактические сюрпризы, как в групповой гонке среди юниоров: Игорь Кузнецов и Петр Воеводин из Тюмени как уехали от пелотона с первых метров дистанции, так и финишировали первым и вторым, через 127 км, "убив" своей выдержкой и упорством остальных 105 соперников, финишировавших за ними.

Вот и получалось, что последнюю медальную надежду хозяева соренований связывали только с групповой гонкой у мужчин в категории "Элита". Но несмотря на то что делегация Самарской области была самой многочисленной в заявочном листе участников (19 гонщиков) и в нее входили выступающий в итальянской команде Александр Жданов, Сергей Помошников и Роман Майкин (оба - "РусВело"), Сергей Николаев, Максим Покидов и Максим Разумов (все - "Итера-Катюша"), все зависело от того, на кого сделает ставку "Катюша".

"Мы со своей сборной Самарской области, в составе которой едут фактически любители, не можем конкурировать с профессиональной велокомандой. Там собраны лучшие гонщики России, двое из которых - самарец Владимир Исайчев и Вячеслав Кузнецов из Тольятти - воспитаники губернской велошколы. Наши ребята во главе со Ждановым и Антоном Самохваловым будут пытаться убегать в отрывы, "дергать" "профиков". Но выиграть у представителей "РусьВело" и "Катюши" нереально. Мы с ними - просто команды разного уровня", - отметил старший тренер сборной Самарской области по велоспорту на шоссе Павел Григорьев.

На протяжении половины дистанции - 100 километров в группе лидеров - с отрывом в две минуты от основной группы ехали трое "беглецов" - Павел Кочетков (Екатеринбург) из команды "Вертолеты России", Игорь Фролов (Московская область) и Сергей Белых (Удмуртия, "Локосфинкс", СПб). Но после 150 пройденных километров троицу смелых достала группа из шести человек, в которой ехали чемпион России-2012 в этой гонке, представители "Катюши" - Эдуард Ворганов, многоопытный Иван Ровный (оба - Москва), Владимир Гусев (Башкортостан) и Владимир Исайчев.

Стало ясно, что победителем станет кто-то из этой группы: отрыв от основного пелотона к тому времени составлял более двух минут. Оставалось только понять, на кого сделали ставку в руководстве "Катюши". Вполне логично, чтобы это был самарец Владимир Исайчев, который ни разу до это не побеждал среди "элиты". И вполне мог бы сделать это дома.

Так и получилось: на последнем круге, за 9 км до финиша, Исайчев догнал дуэт лидеров (Гусев - Соломенников). И на главном подъеме дистанции - на участке от Волжского проспекта, рядом с Драмтеатром - уехал от преследователей. А Гусев остался вторым - контролировать, чтобы Соломенников на финише не наделал глупостей и не попытался отобрать домашнюю победу у Исайчева. Так они и финишировали: Исайчев, Гусев, для которого это "серебро" стало вторым после медали такого же достоинства в гонке с раздельным стартом, и Соломенников.

Наградой Исайчеву стала майка чемпиона России, в которой он теперь имеет право выходить на каждую гонку в течение года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30