Самарский литературный музей оценили директоры аналогичных учреждений со всей страны

Почти всю прошлую неделю, со 2 по 6 июля, в Самарском литературном музее работал Проблемный семинар директоров литературных музеев России. Почти 30 руководителей известнейших музеев оценили проекты самарцев, а также побывали в музеях Оренбургской области и Ширяева. Наш корреспондент постарался зафиксировать, как выглядит Самарский литературный музей глазами экспертов.

Самарский литературный музей оценили директоры аналогичных учреждений со всей страны Самарский литературный музей оценили директоры аналогичных учреждений со всей страны
Фото:

Терапия литературой

Семинар застал Самарский литературный музей в очень важный для него момент, который, возможно, определит будущее учреждения на годы вперед. Во-первых, на суд коллег самарские музейщики вынесли два находящихся в разных стадиях реализации проекта, по масштабу далеко превосходящие то, что делалось в музее в последнее десятилетие. Речь идет о выставке "Мир. Текст: 5 способов выйти на свободу", посвященной современной литературе, и о проекте новой экспозиции по сказке А.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Во-вторых, директора осмотрели основную экспозицию музея, о необходимости модернизации которой в год 130-летия Толстого в Литературном музее не раз говорили.

Наконец, обсуждалась и была высоко оценена открытая прошлой осенью выставка, посвященная русским сказкам Алексея Толстого, - результат внедряемого директором музея Людмилой Савченко курса на работу с семейными посетителями. Таким образом, практически все вынесенные на рассмотрение гостей "элементы" музея - это или новации, нуждающиеся в осмыслении и оценке, или "традиции", способы продолжения которых сегодня до конца не ясны.

Надо сказать, что, в целом, гостям понравился и город, и его музеи. Много хороших слов было сказано, в частности, о недавно открытом Музее модерна - с пожеланием, однако, постараться не уронить планку и не превратить музей "большого стиля" в музей купеческого быта начала 20-го века. Конкретные же проекты Самарского литературного музея, обсуждению которых был посвящен целый день, естественно, вызвали разные оценки, по которым можно было судить не только об учреждении, но и о том, насколько разнится среди экспертов понимание того, что такое сейчас литературный музей. Первой гости увидели открытую в Усадьбе выставку проекта "Мир - текст - музей", реализованного на грант фонда Потанина. Впечатления от проекта, в рамках которого публике предлагается на себе опробовать творческие методы Пригова, Рубинштейна, Сапгира и других крупнейших поэтов второй половины 20-го века, были, в основном, благожелательными. Разнился, однако, градус этой благожелательности.

"Этой выставкой вы поставили важные для всех вопросы, - говорил Георгий Василевич, директор Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское". - Вы даете зрителю возможность провести анализ действительности, разложить ее на элементы и увидеть в ней новые возможности. Из комментариев моих коллег я понял, что каждый из них на этой выставке стал вспоминать себя в детском состоянии удивленного знакомства с миром. Думаю, если эту выставку провести по России, то многие люди вернулись бы в нормальное состояние, потому что вы помогаете им думать".

Были, однако, и куда более сдержанные оценки в духе "мне непонятно, зачем это надо, но хорошо, что молодые сотрудники экспериментируют, и хорошо, что делают это не на государственные деньги". Актуальным показался проект и директору Государственного литературного музея Дмитрию Баку, который выразил желание подумать о способах представить самарскую экспозицию в Москве.

Буратино как музейный предмет

Живейший отклик вызвал проект новой экспозиции по сказке А.Толстого "Золотой ключик", представленный известным в России и за ее пределами художником Александром Райхштейном в виде детально разработанной модели. Художник спроектировал выставку, путешествуя по которой, можно будет пройти весь маршрут Буратино и его друзей - от каморки Папы Карло до "театра "Молния". Художник ничего не рисовал сам, а использовал самые знаменитые иллюстрации к сказке Алексея Толстого. Некоторые из них он предполагает увеличить, некоторые - превратить в реальные пространства, внутри которых можно будет убегать от Кота и Лисы, идти по темным коридорам, подслушивать разговоры Карабаса Барабаса и Дуремара… - и так далее, вплоть до того, что удастся даже нырнуть в пруд черепахи Тортиллы. Проект вызвал живейший интерес.

"У вас может получиться еще один очень интересный музей одного произведения, но пока непонятно, как вы решите множество вопросов, связанных с техникой безопасности", - говорил ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А.Есенина "Константиново" Константин Воронцов.

"Это может стать выставкой, вбирающей лучшее из того, что накопилось в области представления литературных произведений", - отмечал Георгий Василевич. Далее, однако, развернулась дискуссия, типичная для музейной среды последних лет. Проект погружает в мир "Буратино", увиденный глазами лучших иллюстраторов, но какое место в нем уделено "музейному предмету", т.е. подлинным вещам? - задавались вопросом представители традиционного подхода к музею.

Правда, точно объяснить, какие именно подлинные предметы могут быть в центре экспозиции, посвященной вымышленному персонажу, никто не смог. Сам Александр Райхштейн потом пояснял, что в проект может встроиться практически любое количество "предметов", но своей приоритетной задачей он, конечно, считал знакомство посетителей не с ними, а с миром сказки Толстого.

"Мы находимся в начале работы над проектом, - поясняла Людмила Савченко. - Сейчас был представлен эскиз художественного решения выставки, при разработке же ее научной концепции все замечания, естественно, будут учтены".

Наконец, о мемориальной части экспозиции музея все гости отозвались как о сделанной с очень большим вкусом и содержащей множество уникальных документов. А вот литературную экспозицию о жизни и творчестве Алексея Толстого практически единогласно предложили модернизировать. Правда, мнения о радикальности необходимых обновлений разошлись. Кто-то предлагал решительным образом обновить этикетки, кто-то (и таких все же было большинство) говорил об устаревающем каждые 15 лет образном языке любой экспозиции и необходимости  радикальных изменений.

"Может быть, сложившийся в этом музее контраст экспериментального и традиционного методов можно возвести в некий принцип, сочетая их", - предлагала компромиссный вариант заведующая музеем-квартирой Андрея Белого Моника Спивак.

"Вы располагаете уникальнейшим пространством - городской усадьбой, в которой есть все, - делал выводы Георгий Василевич. - У вас намечены прообразы архитектурного дополнения этой среды. Я поздравляю Самару, тут, наверное, - один из самых правильных с точки зрения смелости музеев. Очень важно, что вы ищете разные языки для общения с разными группами посетителей. Без этого многоязычия невозможен посещаемый музей".

И с этим тезисом не спорил, кажется, никто. Таким образом, курс, которым движется Самарский литературный музей, в целом был признан и верным, и актуальным.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4