Актриса Елена Санаева: "Для заказчиков фильм о Ролане Быкове оказался неформатом"

Заслуженная артистка России Елена Санаева уже в третий раз стала гостьей фестиваля документального кино "Соль земли", который завершается 20 сентября в Самаре, сообщил корреспондент Волга Ньюс. На творческой встрече, прошедшей 18 сентября, Елена Санаева, уроженка Самары, поделилась с любителями кино своими сокровенными мыслями.

Фото:

О профессии

- С Самарой связано одно очень важное для меня воспоминание. С моим мужем Роланом Быковым мы много ездили по стране с концертами. Были и в этом городе – тогда он назывался Куйбышевом. Концерты проходили по абонементам, и люди, которые приходили на встречи, не знали, что их там ждет. И вот приезжаем на концерт – холодный зал, и в нем мерзнут семь человек. В общем, обстановка, как в красном уголке при ЖЭКе. Сначала Ролан Антонович был шокирован. А потом собрался и сказал: "Сейчас мы с тобой проведем для них такой вечер, чтобы каждый запомнил его на всю жизнь". И действительно, он выкладывался в этот вечер как никогда. И это для меня было хорошим уроком. Что бы ни происходило, актер должен играть как в последний раз и не терять уважения ни к себе, ни к зрителю.

О "Чучеле"
- У фильма очень сложная судьба. Некоторые выступающие на худсовете говорили, что герои фильма - не дети, а какие-то фашисты. Руководитель московской партийной организации Гришин сказал: "Я бы не хотел, чтобы мой внук посмотрел этот фильм". И картину признали идеологически вредной. Тогда Быков написал письмо генсеку Андропову, который тогда был уже при смерти. И Андропов, находясь в больнице, дал через своего помощника команду: "Надо помочь Быкову". И картине дали разрешительное удостоверение. Вскоре Андропов умер. Были попытки снова закрыть фильм, но было уже поздно. На мой взгляд, картина получилась абсолютно христианской, хотя, наверное, Ролан Быков об этом не думал. В ней – гонение, распятие и вознесение. Иногда спрашивают: "Как бы в дальнейшем могла сложиться судьба главной героини?" Я думаю, тот нравственный стержень, который есть в этой девочке, дал бы ей возможность не выживать, а проживать свою жизнь в согласии со своими убеждениями. Хотя у такого человека, как она, не может и не должно быть легкой жизни. Тем же людям, которые сегодня, подобно этой героине, ощущают себя чучелом, я желаю поскорее выходить из "чучелизма". И задать себе вопрос: "А почему это я чучело? Не хочу быть чучелом и не буду".

"Жизнь на вырост"

- Потеряв Ролана Антоновича, я не знала, как жить. Это удел жен многих знаменитых людей. Пока они живы, знакомые целуют их женам ручки, а когда они умирают, проходят, не замечая, как мимо стены. От депрессии меня спасла выставка замечательного журналиста и фотографа Юрия Роста. На этой выставке я увидела потрясающее фото. Женщина лет 70, потерявшая после землетрясения в Спитаке всех своих родных, сидела на каком-то ящике, держа в руке краюху хлеба. Не нужно отчаиваться, подумала я. Вскоре увлеклась документальным кино. Сняла два фильма о Юрии Росте, два фильма о выдающемся режиссере Алексее Германе. И фильм о Ролане Быкове, который назывался "Жизнь на вырост". Самая трудная судьба была как раз у этого фильма. Я сняла его по заказу Первого канала, но когда заказчики увидели, что в фильме нет ничего жареного, ничего нет ни о его любовницах, ни о внебрачных детях, они отказались показывать его. Для них этот фильм оказался неформатом. Картина построена на монологе самого Ролана Антоновича, который был не только замечательным актером и режиссером, но и мудрецом, философом, что видно по недавно изданным его дневникам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6