Денис Вавилин: "Мне интересно играть за дубль"

В матче "Крыльев Советов" с "Динамо" произошло уникальное событие: место в воротах самарской команды, заменив получившего травму Яна Муху, занял воспитанник самарской школы футбола и формально третий голкипер команды Денис Вавилин.

Фото:

Контракт доработаю до конца

После выхода на поле Дениса один из комментаторов матча на спутниковом телеканале не удержался и воскликнул: "Наконец-то я увидел, кто такой Денис Вавилин!" Дебютировавший в составе "КС" 13 октября 2001 года 31-летний вратарь провел за это время за самарскую команду всего три игры. Две из них, со "Спартаком" и "Динамо", "Крылья" проиграли с одинаковым счетом - 1:2.

- Я не стал бы сравнивать эти абсолютно разные матчи. В матче со "Спартаком" я допустил роковую ошибку. А соперник победил по делу. С "Динамо" мы должны были как минимум не проиграть. Не повезло. Но надо признать: счет в пользу соперника мог быть и крупнее - мяч дважды попадал в каркас наших ворот, а в концовке я отразил два опасных удара.

- В день игры было предчувствие, что можешь выйти на поле?

- Нет. Но когда Ян Муха выбил мяч и упал, я понял: нужна замена. И тут же тренер сказал: "Выходишь на поле".

- Волновался?

- Нет. Мне уже не 20 лет, чтобы дергаться.

- В эпизоде со вторым голом есть твоя вина?

- Я всегда к себе предъявляю претензии. Но в том эпизоде сделал все что мог. На перехват мяча с углового выйти не мог: подача была невысокая и наш защитник в воздухе боролся с игроком "Динамо". Нападающий мог подрезать мяч куда угодно. Гостям отчасти повезло, что мяч отскочил именно в то место, где стоял Кристиан Нобоа. Он меня "расстрелял" с четырех метров.

- Для тебя это был первый матч в основном составе "КС" после возвращения из "КАМАЗа". При наличии в команде Сергея Веремко и Яна Мухи почему не переходишь в другой клуб?

- Летом мог уйти - были предложения из нескольких команд первой лиги. Но позвонил генеральный директор "КС" Денис Маслов и сказал, что я нужен команде. Я доработаю контракт с клубом, который завершается в мае 2014-го, до конца.

- Хотел бы остаться в "КС"?

- Если ситуация не изменится, то смысла оставаться не вижу. Если изменится - останусь.

- Как считаешь, сможешь сыграть с "Уралом"?

- Это будет решать главный тренер. Насколько я знаю, из-за травмы Ян выбыл примерно на четыре недели, а Сергей Веремко тренируется в общей группе.

- Тяжело все время тренироваться и знать, что твои шансы сыграть ничтожно малы?

- Тяжело было первый год. До этого два года у меня была постоянная игровая практика в Набережных Челнах. Чуть иначе готовишься, подводишь себя к играм, иное отношение главного тренера, болельщиков. А когда сел в "КС" в глухой запас, стало грустно. Но взял себя в руки и стал доказывать свою необходимость команде на каждой тренировке. И ждать своего шанса, который представился в матче с "Динамо". А если не выкладываться на тренировках, то так можно быстро закончить карьеру. Я этого не хочу.

Сын играет в поле

- В этом сезоне ты сыграл 10 матчей за дубль. Интересно играть на таком уровне?

- В этом сезоне - да. У "молодежки" "Крыльев" есть хорошая возможность выиграть даже золотые медали. Кроме меня, на поле выходят еще несколько опытных игроков - Дмитрий Верховцов, Алексей Концедалов, Иван Таранов. Мы пытаемся внести побольше разума в действия молодежи. Составленная только из молодых игроков команда играет более сумбурно, на поле много борьбы, много лишних действий. С нашим участием игра в исполнении команды получается более осмысленной и приносит результат.

- Я видел, как ты провожал сына на тренировку в центр подготовки футболистов (ЦПФ) "КС". Данила пошел по твоим стопам?

- Я не заставлял его заниматься футболом. Мы с ним играли на улице, дома, пока он в пять лет не увидел тренировку юных футболистов из спортшколы "КАМАЗа". Яркая форма, упражнения его так впечатлили, что он попросил отвести его в секцию футбола. После возвращения в Самару Данила на общих основаниях прошел отбор в ЦПФ "КС", играет в команде на позиции опорного полузащитника. Но почему-то хочет быть вратарем.

- Ты считаешь, это правильный выбор?

- Я не в восторге и отговариваю его от этого. У него получается на месте полузащитника, он забивает. Зачем ему место в "рамке"?

- Я знаю, что ты увлекаешься подводной рыбалкой. Как успехи?

- Ничего не добыл только в первый раз. Теперь после каждой рыбалки привожу домой и родителям окуней, карасей, щук. Котлеты из щук получаются - пальчики оближешь.

- Откуда такое непривычное увлечение?

- Я всегда любил с удочкой посидеть. А любовью к подводной охоте без акваланга меня заразил тренер вратарей "КС" Юрий Шишкин. В августе прошлого года я купил все снаряжение и в выходные рыбачу то на Волге, то на Соке. Ныряю на глубину до трех метров. Помимо приятных бонусов в виде рыбы, для меня это еще и отдых от футбола. На глубине - тишина, покой, фантастические ощущения.

- Вратарская реакция помогает в охоте за рыбой?

- Нет. В воде все движения - медленные, плавные. Поэтому рыба все равно быстрее любого вратаря.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1