Фантастика, фотография и говорящие абстракционисты

17 мая в Самаре пройдет ставшая уже традиционной акция "Ночь в музее". Как всегда, в эту Ночь можно будет не только увидеть многое из того, что музеи не показывают обычно, но и войти с "высоким искусством" в куда более плотный контакт, чем в обычные дни. Выбрать есть из чего - развалины Города Будущего, нон-стоп фотосессия, уроки абстрактного искусства, много музыки, видео-арт, перформансы, поэзия, кофе, чай и так далее.

Фото:

По развалинам города будущего

Самые глобальные замыслы - у Самарского литературного музея. Здесь уже не первый год делят программу Ночи на две части - детскую (с 18 до 21 часа) и взрослую (с 21 до часу ночи). Обе этих части объединят темы фантастики и футурологии. Отправной точкой для вдохновения авторов программы, названной "Назад в будущее", послужили фантастические произведения Алексея Толстого "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина". Их решили сопоставить с другими знаменитыми фантастическими текстами 1920-30-х годов - "О дивный новый мир!" Олдоса Хаксли, "Мы" Евгения Замятина и др. Фактически речь пойдет о футурологии в искусстве начала ХХ века и ее сравнении с попытками современных поэтов и художников заглянуть в будущее.

Основным элементом программы станут разместившиеся в Усадьбе Алексея Толстого "руины" города, объединяющего черты городов-утопий из произведений вышеупомянутых авторов. Посетители музея смогут заняться "археологией" и восстановлением этого поселения и попутно познакомятся с устройством "общества будущего". Работают над созданием гигантской инсталляции команда молодых архитекторов под руководством Евгении Репиной и художник Фрол Веселый. В жизнь города-утопии можно будет влиться очень плотно - например, создав себе костюм в стилистике "Аэлиты" Алексея Толстого в рамках специального мастер-класса. Так что возможностей для "луков" в более чем оригинальной среде будет много.

Также обещан показ знаменитых фантастических фильмов начала прошлого века, музыкальное сопровождение от Тимура Ли и группы TLGN и футуристический чай и кофе. Экскурс в футурологию начала ХХ века дополнят футурологические инсталляции и видео-арт художников Анатолия Гайдука, Нели, Романа и Анны Коржовых, Александра Филимонова.

Поэзии тоже будет много. Организаторы акции планируют показать специально снятый фильм, в рамках которого почти два десятка самарских поэтов прочитают свои стихи, так или иначе связанные с темой будущего. И наконец, благодаря проекту французского поэта Филиппа Буанара "Фотоматон" каждый сможет получить свой портрет, составленный из слов собственноручно произведенного текста.

Детская часть программы названа "Большое космическое путешествие". Юным посетителям музея предложат многочисленные мастер-классы, в ходе которых можно будет изучить глубины космоса с Маленьким принцем и Незнайкой, или же, наоборот, изготовить свою карманную Вселенную. Также в программе - занимательные научные опыты, беседы с говорящим роботом, создание мультфильмов вместе со специалистами студии "Печка" и многое другое.

Обойдется участие в футурологическом празднике в 100 рублей.

"Селфи" с гравюрами

Вообще интерактивность, кажется, становится основным трендом Ночи в музее. Самарский художественный музей основным элементом программы сделает проект "Зритель как произведение", главными героями которого станут посетители музея. Весь вечер известные фотографы Сергей Осьмачкин, Дмитрий Недыхалов, Олег Давыдов и Юрий Стрелец будут фотографировать посетителей, а сделанные кадры будут появляться на выставленных по всему музею экранах почти мгновенно. "Чем сильнее в нас стремление зафиксировать как можно больше моментов собственной жизни и поделиться со всем миром, чем популярнее становится формат "селфи", тем актуальнее вопрос: что более "реально" - жизнь, или фотография, которая ее фиксирует?", - обозначает проблематику акции ее куратор Константин Зацепин.

Купив билет на акцию, можно будет за один раз осмотреть три новых выставки - "The face: эволюция портрета в современной фотографии", Russia in Vogue и "Время ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века". Первая из них (The face) будет открыта прямо во время Ночи в музее и представит самарцам портреты в исполнении известных современных фотохудожников со всего мира, собранные куратором Андреем Мартыновым, генеральным директором Московской биеннале современного искусства. Об остальных выставочных проектах, собрании гравюр "Библии Маклина" и фотографиях знаменитого журнал "Вог" "ВН" уже писал - они стоят внимания.

Участие в программе, названной "Фотоэйфория", обойдется в 300 рублей.

Академично и музыкально

В музее Модерна решили построить программу Ночи вокруг выражения Шеллинга "Архитектура - это застывшая музыка". В общем-то, эти два слова ("архитектура" и "музыка") довольно полно описывают то, что можно будет получить в особняке Курлиной. Музыка будет представлена ансамблем старинной музыки Musica Samaritana, группами "Мама не узнает", Wood and Volk. Архитектуру же можно будет не только созерцать (в том числе в форме видео-инсталляций Тимура Ли), но и поучаствовать в создании неких архитектурных инсталляций. Дополняет программу показ немого кино, озвученного Евой Таланцевой. Участие в архитектурно-музыкальных экспериментах обойдется в 100 рублей.

Музы абстрактного

Просто и со вкусом предлагает провести ночь галерея "Виктория". Фоном для программы здесь станет довольно давно открытая выставка "Территория абстрактного", но сколько к ней предложено разных дополнений!

Так, экскурсия по экспозиции будет проходить в темноте с фонариками - и кроме того, случится еще многое. Художница Оксана Стогова проведет мастер-класс по созданию абстрактных картин, московский поэт и художник Виктор Коваль презентует новую книгу "Персональная выставка". Поэты Павел Мнацаканов и Денис Чертыковцев почитают свои стихи вместе с музыкантами Павлом Куприяновым и Александром Марушевым. Завершит программу сет от диджея Тимура Ли. Кроме того, обещаны кофе и закуски и видео-арт на свежем воздухе. В целом, все действо, которое организаторы описывают как "удивительно приятная мешанина из живописи и музыки, театра и кулинарии, поэзии и кино", названо "Ночь на Парнасе" и стоит 50 рублей.

Куда и во сколько идти

Самарский литературный музей

С 18:00 - детская программа; с 21:00 - "взрослая". Основное действо ("Город Будущего" и футуристический карнавал) - с 22.00 до 0.00

Музей Модерна
С 19:00. Основное действо (концерты) - с 21.00 до 23.00

Самарский художественный музей
С 20:00. Основные события (проект "Зритель как произведение") - с 20.00 до 0.00

Галерея Виктория
С 19.00. Основные события (мастер-класс по абстрактной живописи, концерты) - с 20.30 до 23.30

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1