Франк Веркотерен поведет "Крылья Советов" в премьер-лигу

Во вторник, 10 июня, наступила ясность в отношениях "Крыльев" с 57-летним бельгийским специалистом Франком Веркотереном. Тренер, игравший и даже тренировавший в 2009 г. сборную Бельгии, подписал контракт с ПФК "КС" по схеме 1+1. И вчера вечером провел первую тренировку команды в качестве главного тренера.

С понедельника футболисты "КС" приступили к выполнению программы первого предсезонного сбора. Под руководством бельгийского специалиста Франка Веркотерена команда тренируется в Самаре на клубной базе. Но первую летнюю тренировку команды провел Владимир Кухлевский, который, возможно, войдет в тренерский штаб Веркотерена. Под руководством Кухлевского и в ожидании прилета бельгийца в понедельник тренировались почти четыре десятка игроков. Среди них - футболисты, игравшие в "КС" в прошлом сезоне, имеющие контракты с клубом, полтора десятка игроков из "молодежки" и двое новичков - Валерий Сорокин и Георгий Джиоев. Из аренды вернулись защитник Дмитрий Голубев и выступавший в сезоне-2012/13 за "молодежку" полузащитник Александр Маврин. Также подготовку к сезону в Самаре начали шесть легионеров: белорусы - Сергей Веремко, Станислав Драгун и Сергей Корниленко, бразильцы Бруно Телес и Жозе Надсон, бельгиец Режиналь Горо. Уже покинули "КС" Дмитрий Верховцов, Фелисио Форбс, Руслан Аджинджал, Игорь Семшов, Роман Воробьев, Александр Павленко, Александр Амисулашвили. Луис Кабальеро рассматривает предложения других клубов. Ян Муха получил разрешение явиться на сбор позже.
"В ФНЛ более строгий лимит, поэтому нам волей-неволей придется расставаться с легионерами, - комментирует ситуацию замгендиректора "Крыльев" Зураб Циклаури. - У нас нет никаких претензий к Александру Амисулашвили. Он являлся одним из лидеров команды, но пришлось искать решение, которое устроило бы и "Крылья", и футболиста".
"Я счастлив, что мне доверяют, что хотят видеть в Самаре", - делится мнением защитник Жозе Надсон, пропустивший вторую половину сезона-2013/14 из-за травмы. Но, залечив болячки, Надсон получил предложение продолжить карьеру в Самаре. "Я готов оправдывать доверие. Я уверен, что в следующем году мы обязательно вернемся в премьер-лигу, хоть это будет и не очень просто. Выйти в премьер-лигу - теперь это новый вызов для меня".
В то же время председатель совета директоров ПФК "КС", министр спорта Дмитрий Шляхтин попросил пока не нагнетать обстановку вокруг темы возвращения команды в следующем сезоне в РФПЛ. "Такая задача перед новым главным тренером Франком Веркотереном поставлена, - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента "ВН". - Но давайте не нагнетать ажиотаж вокруг этого. Мне очень понравилось, как подошла к решению задачи "Мордовия": без шума и суеты эта команда за один сезон вернулась в лигу. На мой взгляд, нам сейчас важнее не говорить лозунги, а собраться и дать возможность новому главному тренеру и футболистам показать тот результат, который необходим всем нам".
А новый "коуч" "КС", после подписания контракта с клубом и получив в подарок клубный шарф и энциклопедию "20 лет в большом футболе", заявил: "Надеюсь, мы все вместе еще пополним это издание яркими страницами, - сказал Веркотерен. - Я твердо намерен начать учить русский язык и очень хочу прочитать новое такое издание, где уже будет сказано и обо мне".

Веркотерен был одним из кандидатов на главного тренера "КС". А паузу с выбором нового главного тренера Дмитрий Шляхтин объяснил тщательностью выбора. Председатель совета директоров ПФК "КС" подтвердил, что на пост главного тренера команды Самарской области претендовали несколько кандидатов: Славолюб Муслин, Виктор Гончаренко, Александр Бородюк. На переговоры с последним Шляхтин дважды летал в Москву. Но экс-тренер "Торпедо" отказался возглавить "Крылья". Как, впрочем, и Сергей Шустиков, которому Дмитрий Шляхтин предлагал роль помощника наставника "КС". Среди кандидатов был даже экс-тренер киевского "Динамо" Анатолий Демьяненко. А вот кандидатура экс-тренера "Мордовии" Федора Щербаченко не рассматривалась. С кем-то из кандидатов руководство "КС не сошлось в сумме контракта, с кем-то - во взглядах на футбол. "Я считаю: все, что ни делается - все к лучшему. И вернувшись к кандидатуре Веркотерена, который рассматривался в качестве одного из кандидатов на пост тренера еще летом 2013 года, когда и.о. тренера был Александр Цыганков, мы договорились быстро. Он выдвинул средние условия личного контракта. Зато перед решающим раундом переговоров попросил осмотреть базу клуба и стадион в Самаре, - подчеркнул Шляхтин. - Веркотерен признал, что на протяжении последнего времени следил за результатами "Крыльев", знает о вылете команды из премьер-лиги в первый дивизион. И готов сходу включиться в работу".
Для того чтобы экс-тренер сборных Бельгии и Ирана понимал, куда он попал, во время переговоров Дмитрий Шляхтин показал ему на карте России расстояние между Калининградом и Сахалином, где базируются будущие соперники "КС". Ни один мускул не дрогнул на лице экс-игрока сборной Бельгии. Впрочем, в интервью официальному сайту ПФК "КС" Веркотерен признал, что не очень любит летать самолетами. Зато ему нравится работать с молодежью, чтобы максимально быстро подводить ее к основному составу. "Если у нас в команде есть перспективные игроки, то почему бы не дать им проявить себя? Возраст футболиста для меня не важен. Я всегда открыт для контакта с резервистами и с любыми другими игроками", - обозначил свое тренерское кредо новый наставник "КС". Поэтому, как отметил Дмитрий Шляхтин, игроки молодежного состава пока не будут отданы в аренду "Сызрани-2003" и "Ладе", а отправятся на сборы вместе с "основой". И только по итогам сборов станет ясно, где игроки "молодежки" продолжат карьеру.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6