Российско-китайская смена "iВолги-2014" защитила свои проекты в пяти различных направлениях

Фото:

В среду, 25 июня, на российско-китайской смене молодежного форума "iВолга-2014" прошла защита проектных предложений.

Членам жюри были представлены 15 проектов в пяти направлениях форума: "Ты - предприниматель", культурно-лингвистическое направление, "АРТ Квадрат", "Беги за мной", "Наука и инновации", в каждом из направлений защищалось по три проекта.

В состав жюри вошли эксперты из Самары и Москвы, преподаватели вузов. Большинство проектных команд интернациональные: в них вошли ребята как из России, так и из Китая.

Нижегородцы Елизавета Тарасова, Богдан Кайда стали победителями смены "Ты - предприниматель", их проект касается создания российско-китайского консалтингового центра бизнеса и сотрудничества "Дракон и медведь".

"На форуме к нашей работе присоединялись ребята, имеющие свои проекты. Они помогали нам дорабатывать проект. Идея появилась, когда мы начали готовиться к поездке на "iВолгу". Здесь мы значительно расширили и дополнили свой проект благодаря экспертам и различным мастер-классам. Мы планируем заняться реализацией проекта сразу, как только вернемся в город. У нас уже есть партнеры на уровне власти - например, министерство спорта, туризма и молодежной политики Нижегородской области. Также сейчас мы ищем инвесторов", - сказали авторы работы.

Юнцзе Чжун и Никита Ляхов, участники культурно-лингвистического направления, планируют в Саратове создать центр китайской культуры на базе Саратовской государственной юридической академии (СГЮА).

"В Саратове есть только один преподаватель китайского языка, поэтому мы хотим создать Центр изучения культуры Китая. Между СГЮА и Китайским университетом криминальной полиции заключен договор о взаимодействии. Также у нас развито направление обмена студентов. С Юнцзе мы познакомились на форуме, и у нас возникла идея совместного написания проекта. Мы рады появлению площадки межкультурного взаимодействия. Мы хотим получить грант на "iВолге" и реализовать проект. У нас сейчас есть средства, чтобы начать воплощать в жизнь проект, но их не хватит", - рассказали студенты.

Гульназ Давлетбаева - из Казани, участница направления "АРТ Квадрат", создатель проекта фестиваля китайского кино и культуры "Нефритовый дракон". Проект подразумевает, что силами студентов Казанского института экономики и права будут переводиться китайские фильмы.

"У нас есть соглашение с Ассоциацией китайского кинематографа о том, что они пришлют нам фильмы, и мы с сентября по апрель будем их переводить, вставим субтитры. А в апреле, когда студенты будут свободны от экзаменов, мы начнем их показывать. Также мы будем организовывать мастер-классы по рисованию сахаром, по каллиграфии и чайной церемонии на открытии и закрытии фестиваля. Будут присутствовать ребята из детских домов Казани, гости из Китая. В России есть масса стереотипов, связанных с Китаем, поэтому мы решили организовать подобный фестиваль. Кино помогает нам легче воспринимать информацию, и через него мы можем видеть быт китайского народа, его традиции. Еще до форума у нас была идея сделать такой проект, но на форуме мы дополнили его мастер-классами и другой культурной частью. Презентуя свой проект, я увидела поддержку в глазах экспертов", - рассказала о своей работе Гульназ.

Участник смены "Беги за мной" из Марий Эл Дмитрий Лявин, автор проекта "Спортивный центр для людей с ограниченными возможностями "Без границ", считает, что его проект даст возможность этой категории граждан заниматься спортом.

"Наш регион является лидером по количеству людей, занимающихся спортом. Однако среди инвалидов спорт развит не очень хорошо. Мы хотим, чтобы они, занимаясь спортом, социализировались в обществе. По сравнению с Россией, в Китае гораздо больший процент детей-инвалидов от общего числа. Весь проект мы разработали дома, но на форуме, общаясь с китайскими коллегами, мы постоянно его дорабатываем. У нас есть контакты друзей из Китая, и мы планируем привлечь их к реализации нашего проекта", - рассказал молодой человек.

После официальной презентации проектов на главной сцене форума объявили и наградили победителей российско-китайской смены. Руководитель русско-китайской смены форума "iВолга-2014" Виктория Левченко сообщила корреспонденту форума, что ребята проделали колоссальную работу. Более того, они успели подружиться и нашли направления для совместной работы.

"Сейчас у ребят есть готовые проектные предложения, которые требуют поддержки регионального или федерального правительства, дальнейшей работы над ними и времени на реализацию. Мы планируем создать реестр представленных проектов и отслеживать работу над проектами, которые будут поддержаны. Мы надеемся, что ребята с наиболее успешными проектами приедут на "iВолгу-2015", - поделилась своими ожиданиями Виктория Левченко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6