Корпорация развития Самарской области в ближайшие два года намерена завершить реконструкцию здания на ул. Вилоновской

Фото:

ОАО "Корпорация развития Самарской области" в ближайшие два года предполагает завершить проект обновления старинного здания на улице Вилоновской губернской столицы. Речь идет о так называемом доходном Доме архиерейского подворья, переданном региональным минимущества в уставный капитал корпорации. Сегодня полным ходом идет подготовка к разработке проектной документации.

Дела имущественные и историко-культурные
Процедура передачи здания в Самаре на пересечении улиц Вилоновской и Галактионовской, а также участка под ним в уставный капитал Корпорации развития Самарской области началась еще в 2012 году.
"Процесс оформления права собственности на здание и земельный участок (а следовательно, и наши планы по реновации объекта) несколько затянулись в силу особенностей приватизации и статуса объекта, - говорит и.о. генерального директора ОАО "Корпорация развития Самарской области" Сергей Горячев. - Однако сейчас мы уже можем заявить, что в течение двух лет закончим этот проект, и Самара получит обновленный памятник культурного наследия".
Строение является объектом культурного наследия регионального значения - здесь расположено здание архитектурного ансамбля конца XIX - начала XX в. общей площадью в 1 тыс. кв. м.
Причиной решения о приватизации здания и передаче его в уставный капитал Корпорации развития служит то, что в настоящее время оно в силу технического состояния не может быть использовано органами государственной власти для осуществления своих полномочий.
Напомним, ранее дом принад-лежал министерству имущественных отношений региона. В частности, здание находилось на балансе ГУП Самарской области "Эксон".

Социально ответственный подход
По словам руководства Корпорации, самое важное во всем процессе обновления здания - это выполнение всех требований законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия (например, недопустимость изменения архитектурного облика здания), а также соблюдение прав и интересов жильцов соседних домов. "Кроме того, особое значение придает и планируемое расположение на пл. Куйбышева, на которую выходит фасад здания, фан-зоны в рамках подготовки к проведению в Самаре чемпионата мира по футболу 2018 года", - отмечает Сергей Горячев.
Все это не только осложняет проработку проектной документации по приспособлению здания для современного использования, но и налагает на ее авторов особую ответственность. Сейчас ведутся работы по подготовке эскизов планируемого обновления здания, которые будут представлены для рассмотрения и утверждения совету директоров ОАО "Корпорация развития Самарской области" и лично главе региона Николаю Меркушкину.
Уже на этом этапе Корпорация проявляет себя как социально ответственная бизнес-структура: заброшенное здание находится под охраной, по фасаду размещены облицовочные защитные панели, на днях планируется выполнить ограждения полуподвальных помещений, в приямки которых рискуют провалиться по неосторожности дети.

Вариации на тему
Сергей Горячев настаивает на том, что пока еще рано говорить о будущей функциональной нагрузке, которую сможет нести обновленное здание. "Многое зависит от деталей того проекта, который в итоге пройдет процедуру согласования на всех уровнях, - размышляет топ-менеджер Корпорации. - В частности, очень важным будет фактически допустимый метраж. Что же касается, так сказать, направленности проекта, то, помимо офисных функций, мы допускаем и коммерческое использование здания, тем более что исторически оно создавалось как доходный дом".
Основные планы по использованию здания связаны с расположением в нем офиса самой Корпорации, которая в этом случае могла бы отказаться от арендованных площадей. С учетом того, что часть работы организации в силу статуса связана с приемом высокопо­ставленных гостей и проведением мероприятий презентационного характера, это здание при надлежащем ремонте и отделке могло бы стать достойной площадкой для Корпорации.

Татьяна Вавилонская, заведующая кафедрой реставрации и реконструкции Самарского государственного архитектурно-строительного университета:
- Одна из основных задач реставрации - достижение разумного компромисса между сохранением здания и приспособлением его под новые функции. Дом архиерейского подворья имеет статус регионального памятника и хорошо знаком многим горожанам. Сегодня окружение памятника разновременное; застройка, особенно в по­следние годы, активно обновляется. Поэтому важной в работе с объектом становится регенерация архитектурно-исторической среды. Необходимо максимально сохранить существующую планировочную структуру здания, убрать дисгармонирующие пристройки. Также обязательное условие - сохранение главных фасадов, обращенных в сторону улиц Вилоновской и Галактионовской и составляющих предмет охраны.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3