Завершились показы концертных программ II фестиваля народного творчества "Рожденные в сердце России"

Завершились показы концертных программ II фестиваля народного творчества "Рожденные в сердце России" Завершились показы концертных программ II фестиваля народного творчества "Рожденные в сердце России"
Фото:

В Самарской филармонии 27 октября состоялись заключительные показы концертных программ II Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России". В тот день выступили коллективы из Самары, а также Похвистневского и Волжского районов.

В течение двух месяцев на сценических площадках свое творчество демонстрировали городские и районные коллективы Самарской области. Всего за это время было показано 37 программ. Теперь жюри фестиваля предстоит подвести итоги, определить лучших, после чего начнется подготовка к февральскому гала-концерту. В него войдут самые яркие номера и фрагменты программ-победителей.

Второй губернский фестиваль самодеятельного народного творчества посвящен памятной дате - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам заместителя председателя жюри фестиваля Юрия Паршина, у организаторов было определенное сомнение, хватит ли у коллективов творческих ресурсов.

"Мы понимали, что в первом фестивале они выразили все, что имели в своих репертуарах, все, что у них было накоплено. И за лето вновь надо было собраться и создать программу, достойную этой темы, тем более что лето, особенно в сельских районах, - время тревожное, полное забот. Но все без исключения районы и города выступили достойно", - считает Паршин.

Фестиваль не только выявил творческий потенциал Самарской области, но и предоставил возможность коллективам, отдельным солистам выступить перед широкой публикой, громко заявить о себе. Фестиваль наглядно показал, чем может гордиться конкретное село или город. Стало ясно: в области есть районы, которые могут позволить себе даже проведение областных фестивалей, есть также территории, где развито хоровое искусство. Не менее важным стало и то, что в концертных программах многих районов звучали произведения местных авторов.

Но, пожалуй, главное, по мнению жюри, - это то, что во время фестиваля на одной сцене выступали как совсем юные исполнители, так и люди пожилые. В последний, заключительный день особая порция аплодисментов досталась маленькому танцору в расписной рубахе из с. Воскресенка Волжского района, и символичным показалось выступление сводного хора трех поколений под управлением Владимира Ощепкова, в котором удивительно органично соединились чтение рэпа и академическое хоровое звучание.

"На этом фестивале мы видели, как маленькие плясуны, солистки находились рядом со своими бабушками, дедушками, и, возможно, это станет для них самым сильным впечатлением на всю жизнь, - говорит Юрий Паршин, - и главное - в диалоге они сумели раскрыть эту глубокую и важную для нас тему - тему памяти".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2