Дядя Степа и все сантехники Самары

Апрельское заседание оргкомитета "Культурная Самара" обещает городу несколько новых композиций: дядю Степу, сантехника, строителя и, возможно, кота ученого Апрельское заседание оргкомитета "Культурная Самара" обещает городу несколько новых композиций: дядю Степу, сантехника, строителя и, возможно, кота ученого
Фото:

Апрельское заседание оргкомитета "Культурная Самара" обещает городу несколько новых композиций: дядю Степу, сантехника, строителя и, возможно, кота ученого.


Выбирайте женщину...

Дань женам и матерям Великой Отечественной отдадут в сквере "Родина" -  скульптурная композиция появится там ко Дню города. Пул самарских авторов (Иван Мельников, Степан Карслян, Николай Куклев, Андрей Александров) разработал эскизы и представил их на заседании.
Так, женщина у Ивана Мельникова увидела своего погибшего сына на экране кинохроники. Мать Степана Карсляна машет рукой, провожая сына. Скульптурная композиция Андрея Александрова (женщина, ребенок и три летящих журавля) будет вращаться.
Эскиз выберут с привлечением общественности, как это было с памятником Засекину. Проекты появятся на официальном сайте горадминистрации. Запланирована и выставка моделей на одной из площадок города.

… и архитектора

Бурная дискуссия развернулась вокруг скульптурной композиции "архитектор-строитель". С идеей установить ее недалеко от корпуса СГАСУ (на перекрестке Молодогвардейской и Ульяновской) выступил сам архитектурно-строительный университет. Повод тоже есть - 85-летие вуза. Средства надеются собрать в основном с выпускников.
Эскиз Ивана Мельникова изображает строителя и архитектора в современной одежде, занятых обсуждением чертежа. У членов комиссии проект вызвал возражения. Владимир Востриков считает, что бронзовые фигуры нужно установить на Ульяновской/Чапаевской (оказалось, правда, что на это место уже претендует "сантехник"). Петр Кабытов предлагает уходить от "безликих" скульптур. Но тут встает вопрос: кого изобразить? Каркарьяна? Моргуна? "Кто из них учился в СГАСУ?" - спрашивал депутат Госдумы Александр Хинштейн. "Из "корифеев" - никто, архитектурному факультету всего 44", - отвечали ему. Кого считать "главным" в самарской архитектуре? Попробуй выбери. Одни не могут определиться - Каркарьян или Моргун.  Виталий Добрусин считает Петра Щербачева замешанным в уничтожении собора. Никакого согласия.
Воспользоваться музейным "правилом 50 лет" и не трогать недавно ушедших хотя бы полвека предложил Михаил Перепелкин. Тут же вспомнили, что композиция вообще-то увековечивает не только архитекторов, но и строителей. "Строителям не обязательно, это все скучно и нелепо, что они в советское время строили", - высказался Петр Серафимович и не преминул заметить, что в 1970-е въехал в новый дом, который тут же потек.
Закруглили на том, что все-таки увековечением реальных людей занимается другая комиссия.

Конкурс на сантехника

Проект композиции "Всем сантехникам Самары" вызвал возражения у присутствовавших скульпторов. "Почему опять Мельников?" - недовольно спрашивали они, когда автором и этого эскиза оказался отсутствовавший на заседании "самарский Церетели".
Директор ООО "Самарские коммунальные системы" (инициатора и спонсора установки) Владимир Бирюков  только разводил руками - мол, мы ничего в этом не понимаем, кого посоветовали - того и позвали. В итоге договорились объявить конкурс эскизов. Сантехника планируют установить на пересечении Чапаевской и Ульяновской, рядом с первой самарской водонапорной башней, напротив входа в СГАСУ. Да, про повод: в октябре 2016-го исполняется 130 лет с начала функционирования в Самаре системы централизованного водоснабжения. 

Кот неученый


Газета "Город", по чьей инициативе на набережной уже установили "Скамейку влюбленных", а в Парке Гагарина - "Велосипед моего детства", на этот раз выступила с проектом скульптуры "Кота ученого". Члены оргкомитета, правда, не нашли в нем ничего общего с котом, который "ходит по цепи кругом" в поэме "Руслан и Людмила",  и предложили либо доработать проект, либо не ставить его в Пушкинском сквере.
Отдельную дискуссию на заседании вызвал вопрос, бывал ли Пушкин в Самаре: краеведы утверждают, что проезжал рядом, когда собирал материалы для "Истории Пугачевского бунта", поэтому по умолчанию решили, что местная привязка у кота и Пушкина есть.

Дядя Степа и маленькие герои


И это еще не все проекты. В сквере около ДК "Самарец" в год 70-летия Победы может появиться скульптура "Маленькие герои большой войны" (в память о детях - тружениках тыла).
Еще неясно, где, но в Самаре будет и свой дядя Степа: герою Сергея Михалкова придадут черты легендарного участкового, который 30 лет работал в Самарском районе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3