Дачники СНТ "Орленок" поселка Прибрежный смогут оформить свои участки в долгосрочную аренду

Во вторник, 26 мая, депутат Государственной думы Александр Хинштейн, председатель городской думы Александр Фетисов вместе с сотрудниками областной власти провели выездное совещание в пос. Прибрежный.

Дачники СНТ "Орленок" поселка Прибрежный смогут оформить свои участки в долгосрочную аренду Дачники СНТ "Орленок" поселка Прибрежный смогут оформить свои участки в долгосрочную аренду
Фото:

В апреле 2014 года на личный прием к Александру Хинштейну пришли представители инициативной группы дачников поселка Прибрежный Красноглинского района Самары. Они рассказали депутату о том, что столкнулись с проблемой оформления своих дачных участков в собственность.
Всего на территории поселка располагается шесть спорных садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Земельные участки под садоводство еще 30 лет назад предоставлялись людям на основании самых различных документов: решение Куйбышевского областного и городского советов народных депутатов, решение Ставропольского совета народных депутатов и исполкома, это и земельные участки, которые предоставляли промышленные предприятия, в частности, Винтайский машиностроительный завод. Уже на протяжении многих лет граждане не могут оформить землю в собственность, так как назначение земли не соответствует садоводству по ряду территорий. Более того, часть участков располагается непосредственно в лесном фонде Российской Федерации, и ни о каких дачах и землепользовании там речи идти не может. В первую очередь делегация подробно осмотрела СНТ "Орленок". На встречу пришли более 100 дачников.
Для присутствующих Александр Хинштейн обозначил точку зрения. "Моя позиция как депутата Государственной думы и позиция председателя городской думы Александра Фетисова очень проста: там, где действительно есть пользование земельными участками, мы будем настаивать на том, чтобы они были оформлены. А те участки, на которых нет ничего и по факту они ничем не обременены - такие земельные участки я не вижу смысла оформлять". Большинство присутствующих с такой позицией согласились.
История с дачами в СНТ "Орленок" уходит корнями в 1986 год. Тогда Винтайский машиностроительный завод выделил 20 га земли под дачные участки для своих сотрудников. А через 10 лет, в 1996 году, было предоставлено еще 20 га. Всего в СНТ входит 385 членов дачного кооператива.
Большинство участков на территории СНТ многолетним трудом обрабатываются и выглядят благоустроенными дачами. Но есть и те драгоценные сотки, которые находятся непосредственно на территории леса.
Делегация двинулась в глубь леса с целью зафиксировать признаки дачного массива.
Но, к сожалению, кроме установленных в лесу столбов, разграничивающих территорию на участки по 15 соток, признаков жизнедеятельности и возделывания почвы нет.
По информации областного министерства имущества, председатели некоторых СНТ пытаются согласовать пустые массивы, ссылаясь на то, что они принадлежат физическим лицам, которые не пользуются участками по причине проблем в оформлении в собственность.
Но все граждане в голос утверждали, что землю получили бесплатно еще 20-30 лет назад. Также потенциальные дачники наперебой рассказывали, что не только минимущество запрещает им возделывать почву, но еще и местные жители, которые регулярно вызывают полицию, опасаясь за сохранность лесного фонда.
После того как делегация внимательно осмотрела дачные участки предварительно были выработаны два алгоритма выхода из ситуации.
Во-первых, те дачники, которые возделывали землю на протяжении многих лет, наконец получат возможность оформить землю в собственность.
Сложнее ситуация обстоит с теми, чьи заветные сотки находятся в лесу.
Так как эта территория входит в лесной фонд РФ, то здесь граждане могут оформить участки только в долгосрочную аренду на 49 лет.
Для этого дачникам необходимо выйти с личным заявлением о намерении взять участок в аренду в Федеральное агентство лесного хозяйства по Самарской области. Далее будет проведен электронный аукцион, по итогам которого люди смогут получить право на аренду.
Однако на эти территории накладывается особый режим пользования: на них нельзя будет возводить объекты капитального строительства. Максимум, что можно построить на таких участках, - это дачные легко возводимые домики. "Сегодня мы вместе с представителями городской администрации и профильными министерствами провели выезд в СНТ, расположенные в пос. Прибрежный. Наша задача состоит в том, чтобы самим на месте собственными глазами убедиться в том, что все соответствует рассказам председателя СНТ. Для нас принципиально важно, чтобы ни в коем случае не было возможности легализовать незанятые участки, имеющие коммерческую привлекательность. Наша задача - узаконить по факту то, что сегодня нашими жителями используется, - прокомментировал Александр Хинштейн. - Те участки, которые используются, включат в земли поселения и в план, который сейчас городская администрация подготовит в максимально короткие сроки. Это позволит людям оформить дачи в собственность. Что касается земель, которые находятся в границах лесфонда, здесь один из вариантов - оформить в аренду их на 49 лет. Что позволит также пользоваться землей на законных основаниях, но с учетом режима, установленного законодательством". Позицию парламентария поддерживает в полной мере и Александр Фетисов. "Сложившаяся ситуация должна разрешиться в рамках закона. Сегодня мы действительно увидели, что здесь на протяжении 10-летий живут добросовестные дачники и ухаживают за своими участками. Тут мы обязаны в кратчайшее время, в течение года предоставить им правовой статус. Но есть и другая ситуация, когда часть дачников выдает желаемое за действительное, не имея достаточных оснований на пользование землей. Земли лесного фонда останутся рекреационными. На них запрещается капитальное строительство, но комфортный дачный домик здесь построить можно. Как мне показалось, большинство людей этот подход с нами разделили", - прокомментировал Александр Фетисов.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31