Троллейбусная линия в пос. Озерный обойдется в миллиард рублей

Троллейбусная линия в пос. Озерный обойдется в миллиард рублей Троллейбусная линия в пос. Озерный обойдется в миллиард рублей
Фото:

В понедельник, 20 июля, на рабочем совещании в администрации Самары были представлены концепции продления троллейбусной линии до пос. Озерный. Напомним, идея пустить до жилого центра троллейбус принадлежит жителям.

Поручение рассчитать стоимость проведения такого маршрута глава самарской администрации Олег Фурсов дал еще в мае, а в начале июля свое требование повторил. Департамент транспорта просчитал несколько различных вариантов. Троллейбусную линию предлагают построить в три этапа.

Первый маршрут соединит существующую линию, идущую от пл. Революции и заканчивающуюся на пересечении Куйбышевского шоссе и ул. Утевской, с новой "голубой" веткой. Она будет проходить по улицам Таганской и Центральной через пос. Озерный и пос. Кряж.

На кольце (обозначено желтым цветом) троллейбус будет разворачиваться. Строительство "голубой ветки" в этом варианте обойдется предположительно в 731 млн рублей. Для того, чтобы закольцевать ветку, то есть продолжить ее по ул. Уральской, понадобится 308 млн рублей.

Для обеспечения движения с интервалом 10 минут необходимо будет закупить 14 троллейбусов. При стоимости троллейбуса в 13,8 млн рублей, общая стоимость закупки составит 193 млн рублей.

Второй вариант предполагает строительство "розовой ветки" - еще одного участка по ул. Уральской, поворота на кольце Южного шоссе, по самому Южному шоссе с заездом в Южный город. Стоимость этого участка - еще 1 млрд рублей. На маршрут потребуется еще пять троллейбусов.

Третий этап строительства - "зеленая ветка" соединит по ул. Утевской "розовую ветку" с началом "голубой ветки" (на пересечении ул. Уральской и Кряжского шоссе). Стоимость этого этапа составит 467 млн рублей. Чтобы соблюсти заданный интервал понадобится еще семь троллейбусов.

Таким образом, строительство всех трех этапов обойдется примерно в 2,5 млрд руб., а закупка троллейбусов - еще в 225 млн рублей. Кроме того, по ул. Утевской потребуется расширение проезжей части до 10,5 метра.

Олег Фурсов отметил, что концепцию "голубой ветки" можно начать облекать в проект, сделать это необходимо в течение месяца.

"В пос. Озерном живет порядка 1100 человек, в пос. Кряж - еще 2300. Поэтому проект просто необходим. К тому же по мере проектирования троллейбусной ветки будем переходить на экологический транспорт", - заявил он.

Кроме того, есть еще и вариант автобусного движения по всем указанным улицам. При этом, затраты на строительство контактной сети не потребуется, а поблизости есть газозаправочная станция, поэтому возможна работа автобусов на газомоторном топливе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2