Енот укусил ребенка за нос в контактном зоопарке в Сызрани

В воскресенье, 19 июля, в контактном зоопарке "Птичья дача" в Сызрани трехмесячный енот укусил за нос семилетнюю девочку. Мама ребенка говорит, что серьезных ран у ребенка нет, но встревожена отсутствием у животного прививок. А владелец животного утверждает, что енот полностью здоров и просто не достиг возраста, с которого начинают делать прививки.

В центре инцидента оказалась семилетняя жительница Сызрани Алина. Как рассказала корреспонденту Волга Ньюс ее мама Александра, девочка очень любит животных. В тот день она пошла в контактный зоопарк с бабушкой. Девочка с радостью погладила нескольких животных, потом ей предложили подержать на руках енота Мишку, а тот взял и укусил девочку за нос.
"Я когда ребенка от бабушки забирала, сразу заметила две ранки на крыльях носа, спросила в чем дело, мне и рассказали эту историю,  - прокомментировала ситуацию мама девочки Александра. - Я не хочу скандалить, помощь моему ребенку оказали своевременно. Кроме того, это животное, а дети и взвизгнуть могут, и взять неправильно его. Плохо, что оно было не привито. В ветклинике, которая обслуживает зоопарк, мне объяснили, что еноту всего три месяца, и прививки ему делать еще рано. На всякий случай отвела Алину в травмпункт, а там ей назначили прививки от бешенства. Но если через 10 дней с енотом ничего не случится, то их отменят. Очень надеемся, что Мишка будет жив и здоров, как и моя дочка".

По словам владельца животных зоопарка "Птичья дача" Михаила Дронова, трехмесячный енот Мишка с рождения живет дома.

"Я сам выношу его к посетителям зоопарка только для того, чтобы они могли с ним сфотографироваться, - рассказывает Михаил. - Люди, в основном все с детьми, встают в очередь, гладят енота. Чтобы сфотографироваться, сажают его человеку на плечо и он в волосах швыряется. Мы не опасаемся ничего, так как енот маленький и укусить никого не может. И когда дошла очередь до этой девочки, енот, сидя у нее на плече, стал в ее в волосах швыряться. А бабушка закричала внучке, что он сейчас ее укусит. В тот момент морда енота как раз была у носа ребенка. Девочка головой мотнула в одну сторону, а хвост животного, который был в руке, она дернула в другую сторону, и енот зубом провел ей по носу. Образовалась белая полоска. То есть он зубом даже не порвал кожу, а просто провел по ней. Такие полоски обычно на следующий день проходят. Потом я енота забрал. Но бабушка стала возмущаться, доставать имевшиеся с собой медикаменты. Мы сразу обработали рану девочки".

По словам Михаила, после инцидента бабушка с девочкой сразу домой не пошли, остались в зоопарке, смотрели животных.

"Они пробыли еще с полчаса, смотрели животных, - продолжает Михаил. - Ребенок уже забыл про енота. Потом бабушка и внучка ушли. А часов в 10 вечера мне позвонила мама девочки. Она просила справку о том, что енот здоров".

По словам Михаила, у их зоопарка заключен договор о контроле за здоровьем животных с государственной ветлечебницей. И врачи каждую неделю проводят клинический осмотр всех питомцев. Очередной клинический осмотр прошел буквально за пару дней до инцидента.

"Чтобы выдать маме девочки справку, мы утром вызвали врачей, - рассказал Михаил. - Медики осмотрели енота, пришли к выводу, что он клинически здоров. Потом врачи поехали в ветлечебницу выписывать справку. Мама девочки поехала туда. Ей справку дали. Но женщина выражала недовольство тем, что енот не привит. Мы ей объяснили, что он здоров, но еще не достиг возраста, с которого его можно прививать. Тут для каждого животного существуют свои сроки. Наш енот еще маленький. Но его родители привиты, здоровы, он тоже здоров, живет дома, на улицу мы его не выпускаем, поэтому я считаю, что маме девочки волноваться не о чем".

Комментарии

Аватар пользователя

Я не "выражала недовольство", просто в травмпункте, где кстати зафиксировали укус, а не просто "белую полоску", для того чтобы не назначать уколы требовалась именно справка о том, что животное привито. И никакого дерганья за хвост животного не было, это даже на фото видно, она просто не захотела,чтобы енот залез к ней на голову и все. Надеюсь ни у нас, ни у зоопарка никогда больше не возникнет таких ситуаций!

Ответить
Аватар пользователя

Как-то некрасиво владелец пытается защищаться. Мать поступила как настоящая мать—она должна быть в полной уверенности что ребенок останется здоровым. Малейшего укуса достаточно чтобы заразиться. Вообще, эта тема с контактными зоопарками очень прибыльная, но вот вопрос—есть ли у всех подобных заведений дезинфекционные барьеры, помещения для передержки, изоляторы? Александра, Вам хоть деньги за входной билет вернули?

Ответить
Аватар пользователя

Как-то некрасиво владелец пытается защищаться. Мать поступила как настоящая мать—она должна быть в полной уверенности что ребенок останется здоровым. Малейшего укуса достаточно чтобы заразиться. Вообще, эта тема с контактными зоопарками очень прибыльная, но вот вопрос—есть ли у всех подобных заведений дезинфекционные барьеры, помещения для передержки, изоляторы? Александра, Вам хоть деньги за входной билет вернули?

Ответить
Аватар пользователя

Ничего нам не вернули, только, как выясняется, очернили. По словам хозяина, ребенок выглядит садистом, когда девчонка муравьев на тротуаре пропускает, лишь бы не раздавить. Сначала меня убеждали, что животное привито, но я попросила справку, чтобы при обращении в травмпункт нам не назначили уколы. Нам дали справку,что енот клинически здоров, этого оказалось не достаточно для того, чтобы удостоверится, что енот не болен. Нужна была копия вет. книжки с прививками. И только после этого я узнала что енот не привит, так как еще слишком мал. Я не ожидала, что зоопарк так нас будет оговаривать. Медикаментов у бабушки не было с собой, обработать рану предложил сам хозяин. Выкладывая в интернет предупреждение родителям, я в первую очередь думала о безопасности детей, родители которых так доверчиво разрешают брать на руки животных, и ни в коей мере не очернять ни зоопарк, ни хозяина, ведь зоопарк образовался недавно, и такая ситуация скорее исключение из правил.

Ответить
Аватар пользователя

Я думаю, что рекомендации для кошек в данном случае почти полностью подойдут и для енота. Всемирная Организация Здравоохранения Информационный бюллетень №373 Февраль 2013 г. Укусы животных Лечение Лечение зависит от места укуса и от того, было ли животное вакцинировано против бешенства. Основные принципы медицинской помощи включают следующие: *скорейшая медицинская обработка, включая очищение раны; *профилактическая терапия антибиотиками для снижения риска инфицирования; *постэкспозиционное лечение бешенства в зависимости от статуса вакцинации животного; *введение противостолбнячной вакцины при отсутствии надлежащей вакцинации у пострадавшего человека. http://spravka.komarovskiy.net/profilaktika-beshenstva.html

Ответить
Аватар пользователя

а. Этиология. При укусах возбудителями инфекций бывают Staphylococcus aureus, анаэробные и микроаэрофильные стрептококки, другие анаэробные кокки, Clostridium spp. (в том числе Clostridium tetani), Pasteurella multocida, Streptobacillus moniliformis и Spirillum minus. Два последних микроорганизма вызывают лихорадку при укусе крысы. б. При обследовании оценивают размеры, глубину и загрязненность раны и спрашивают о вакцинации против столбняка. в. Бактериальные инфекции после укусов животных проявляются флегмоной. г. Лечение. Помимо хирургической и антисептической обработки раны необходима профилактика бешенства и столбняка. При укусах в области лица и рук, а также при колотых ранах (например, после укусов кошки) применяют антибиотики. Для приема внутрь используют амоксициллин/клавуланат, а для парентерального введения — ампициллин/сульбактам или бензилпенициллин в сочетании с оксациллином. Дж. Греф (ред.) "Педиатрия", Москва, «Практика», 1997

Ответить
Аватар пользователя

Ещё раз по пунктам: 1. Вам обязаны были в травмпункте сделать профилактическую терапию антибиотиками 2. Если нет прививки от столбняка, то вам обязаны были сделать прививку от столбняка 3. Так как данный енот не вакцинирован, то уколы от бешенства следует проводить до истечения 10 дней, а не гадать на кофейной гуще, рискуя жизнью ребёнка. Даже если шанс 1/100

Ответить
Аватар пользователя

Я с вами полностью согласна, поэтому мы именно так и поступили. от столбняка ребенок привит, уколы делаем, ждем 10 дней. Рисковать и верить на слово я не стала

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2