На заседании городской думы наградили почетных граждан Самары

На заседании городской думы наградили почетных граждан Самары На заседании городской думы наградили почетных граждан Самары
Фото:

В четверг, 23 июля, состоялось заседание Самарской городской думы, на котором депутаты подвели итоги работы V созыва городского парламента. Важной частью торжественного заседания стало награждение почетных граждан столицы губернии.

Столь высокие награды получили три человека. Среди них Герой социалистического труда, ветеран космонавтики России, заслуженный работник авиационно-космического комплекса Самарской области, доктор технических наук Геннадий Аншаков. Он признался, что польщен столь высоким званием и отметил, что эту награду расценивает как дань уважения, в первую очередь, коллективу РКЦ "Прогресс".

Председатель городской думы Александр Фетисов с удовольствием отметил, что именно сегодня ракета-носитель "Союз-ФГ" успешно стартовала с космодрома Байконур и в течение шести часов совершила стыковку с МКС. "Я думаю, что это подарок, в том числе, к сегодняшнему событию", - сказал Александр Фетисов.

Также звание почетного гражданина присвоено председателю совета директоров ЗАО "Самарская Кабельная Компания", заслуженному машиностроителю РФ, Кавалеру ордена Трудового Красного Знамени, кандидату технических наук Анвару Бульхину.

Звание "Почетный гражданин Самары" присвоено заслуженному архитектору РФ, художнику, члену-корреспонденту Российской академии архитектуры и строительных наук, профессору Вагану Каркарьяну. К сожалению, в 2014 году Ваган Каркарьян ушел из жизни в возрасте 79 лет. Нагрудный знак приняла супруга архитектора Тамара Каркарьян.

"Когда я узнала, что моему мужу присвоено высокое звание, у меня возникло двойственное чувство: печаль, что его нет с нами, и благодарность тем, кто считает, что Ваган достоин этого высокого звания, - обратилась со сцены супруга Вагана Каркарьяна. - Когда Ваган закончил институт, он мне сказал, что мы едем в Куйбышев по распределению, хотя он мог остаться и в Москве. Более 50 лет он жил в Самаре и творил до самого своего последнего часа. Он любил этот город, защищал его, отдал весь ум и талант, профессиональные знания. Он считал своим долгом не бояться выступить перед общественностью и всегда отстаивал свои позиции. Он не успел реализовать много замыслов и планов. После моего супруга осталось очень много творений. Это его наказ современному и будущему поколению. Любите Самару и сохраняйте в ней то, что можно еще сохранить!".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2