Самарская галерея "Виктория" подвела итоги еще одного образовательно-художественного года

На днях в галерее "Виктория" открылась выставка "Новые художники", объединившая работы участников трех образовательных проектов галереи. В экспозиции можно увидеть работы воспитанников Мастерской акционизма Сергея Баландина, Фотошколы Петра Гридина и Школы современного искусства QUADRO Оксаны Стоговой.

Большую часть зала заняли работы участников Школы QUADRO, руководимой художником Оксаной Стоговой. Каллиграфия, абстракция, коллаж – у Стоговой не учат "рисовать, чтобы было похоже", учат выражать себя напрямую через цвет, ритм, линию… Обучение длится два года – и в работах "второгодников" уже видно больше концептуального элемента и иронии, чем в показанных год назад. Дмитрий Пикулык свои абстракции оформил как детские рисунки и подписал их в духе "Задание "Рыбка", Женя О., 3 класс". Олег Комаров впечатляет трогательным сочетанием проекции и панно – "ученическую" природу работы, названной "Амнезия", выдает лишь занимающий целую страницу текст, на котором подробно описано, что хотел сказать художник. Есть довольно тонкие каллиграфии, есть забавная, хотя и не очень честная попытка одной из художниц сделать "концептуальное искусство" из собственных подростковых комплексов, бичуя свои картины – и вместе с ними свои страхи. В общем, посмотреть есть на что.

Воспитанники Сергея Баландина в этом году осваивали методы перформанса знаменитой Марины Абрамович. Кто-то выкурил 25 сигарет подряд, а потом блевал, кто-то расписывался или делал на гитаре упражнение для беглости пальцев, пока рука не отказала, кого-то даже закопали в землю... Вне всякого сомнения, эти вещи хороши для раздвижения границ внутреннего мира самих перформансистов, чего же в них не хватает для того, чтобы стать искусством, интересным и зрителю – хороший вопрос. Может быть, не хватает как раз-таки работы со зрителем? Хотя бы такой, какую проделала Виктория Казви, предложившая публике делать все, что угодно со своими волосами и тем самым натолкнувшая посетителей на некую этическую дилемму…

Довольно ясны и качественны работы учеников Петра Гридина. Разве что выпирает все тот же ученический элемент, когда фотографии уж очень хорошо соответствуют висящей рядом с ними бумажке, на которой написано, какая фотографу была "поставлена задача". Впрочем, учимся же мы, в первую очередь, для себя – и как демонстрация того, что в себе можно открыть, выставка в "Виктории" более чем хороша.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6