В Самаре открылась выставка пейзажиста Арнольда Лаховского "Наследие эмигранта"

В галерее "Виктория" открылась выставка Арнольда Лаховского "Наследие эмигранта". Картины одного из заметных участников художественного процесса начала ХХ века собраны из нескольких частных коллекций России и Европы.

Фото:
Арнольд Лаховский - художник-пейзажист начала ХХ века. Если поддаваться демону рейтингов, то, наверное, это "хороший художник второго ряда". Не новатор и изобретатель, но очень преданный своему делу и искренний профессионал. Учился в Высшем художественном училище в классе Репина, дружил и выставлялся с членами "Мира искусства" и Шагалом. (Впрочем, отчетные выставки Академии художеств случались в его жизни куда чаще. - Прим. ред.). Наверное, для современников Лаховский не так уж сильно отличался от знаменитостей не авангардного крыла живописи, типа Бенуа. Кто их разберет, этих художников, сегодня все хвалят одного, завтра другого. Когда он умер в 1937 году в США, вышло несколько трогательных некрологов. А потом художника забыли - как всегда забывают хороших середнячков.
 Выставка в "Виктории" хороша уже тем, что помогает вспомнить: "середнячков" нет, есть люди. И в каждом есть все - на что ни посмотри, хоть на картины, хоть на биографию. Вот и Арон Беркович Лаховский... Родился на Украине в местечке с ничего тогда не говорящим названием Чернобыль. Чудом попал в Одесское художественное училище в класс знаменитого тогда Костанди. Стал Арнольдом Борисовичем. Поступил в Высшее художественное училище в Петербурге. Много раз был за границей, свободно говорил на нескольких языках. Научился тонко чувствовать пейзаж, умело передавал свет. В авангардисты не лез, держался Академии художеств. После революции написал хорошую картину на трудовую тему - "Асфальт мешают" и сделал несколько тонких (возможно, слишком тонких) иллюстраций к детским книгам и изданиям типа "Красной газеты". Но в основном продолжал писать пейзажи. В общем, ни с кем не спорил, в друзья и враги не набивался, занимался своим делом. Оказался слишком тонок и спокоен для дивного нового мира, тихо уехал в Париж, где легко прижился. Французам понравилось, как Арнольд (вот имя и пригодилось) передавал атмосферу парижских кварталов. Сделал еще один рывок - уехал в США, где тоже имел успех, причем на новом поприще - портретиста. Там и умер - от белокровия, быстро и неожиданно.
Впрочем, узнать все это на самой выставке нельзя, если не купить книгу Татьяны Гармаш о художнике. На выставке - "просто картины". В меру импрессионистические, очень хорошо передающие свет, цвет, атмосферу улиц - Парижа или, например, Пскова.
 Несколько жалко, что выставка, в сбор материалов для которой вложено много труда, ничего не делает для того, чтобы упростить посетителю погружение в "контекст эпохи" или объяснить, "на что смотреть", с кем сравнить, какой прием заценить. Впрочем, таковы почти все местные и не местные выставки. Такова и незаметная жизнь самого Лаховского, несколько мгновений которой дошло до нас в виде холстов. В каждом из них, если присмотреться - целый мир. Но кто его заметит, когда люди пропускают мимо носа даже собственную жизнь?

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4