Городская дума Самары VI созыва начала свою работу

В среду, 23 сентября, состоялось первое заседание Самарской городской думы VI созыва.

Городская дума Самары VI созыва начала свою работу Городская дума Самары VI созыва начала свою работу
Фото:

Депутаты, избранные по новой системе местного самоуправления, определились с председателем, руководителями комитетов и назначили дату проведения конкурса на замещение должности главы Самары. Губернатор Николай Меркушкин, участвовавший в заседании думы, не сомневается, что работа думы будет конструктивной.

Выборы в районные советы Самары стали финальным этапом реформы местного самоуправления, инициированной губернатором, с целью приближения власти к нуждам людей. Сегодня в этом направлении был сделан очередной шаг - к работе приступил новый созыв Самарской городской думы. Он сформирован из представителей девяти райсоветов Самары.

Больше всего представителей в муниципальном депутатском корпусе у Промышленного района - девять человек. Еще восемь туда направил Кировский район, шесть - Советский, по четыре - Октябрьский и Железнодорожный, по три Куйбышевский и Красноглинский, по два - Самарский и Ленинский.

Среди депутатов (всего их 41) есть как совсем новые люди, так и народные избранники из предыдущего созыва (например,  Вячеслав Иванов, Ирина Кочуева, Светлана Бескоровайная, Вячеслав Гришин, Вера Попова, Татьяна Братчикова, Сергей Арсентьев, Алексей Дегтев, Анатолий Гриднев, Василий Рогожников), но их меньшинство, так что можно сказать, что дума серьезно обновилась.
Преимущество в гордуме у "Единой России" - ее фракция насчитывает 36 депутатов, еще двое депутатов представляют КПРФ, по одному мандату досталось ЛДПР, "Справедливой России" и непарламентской партии "Родина".
В ходе заседания депутаты путем открытого голосования выбрали председателем депутата от "Единой России" Галину Андриянову. Ее кандидатуру выдвинула фракция партии "Единая Россия", озвучила это решение избранная на том же заседании глава фракции Татьяна Братчикова.
Представитель "Справедливой России" Александр Чернышев попросил кандидата на пост спикера рассказать о себе. Галина Андриянова ответила, что имеет два высших образования, стаж муниципальной и госслужбы - более 19 лет, ее последнее место работы - руководитель Управления пенсионного фонда по Железнодорожному району. После чего Галину Андриянову единогласно поддержали коллеги, тем более что других претендентов на кресло спикера не оказалось.
Новый председатель думы поблагодарила коллег за оказанное доверие и выразила надежду на поддержку как наиболее опытных депутатов думы, так и органов исполнительной власти города и области. Губернатор поздравил Галину Андриянову с избранием: "У вас действительно большой опыт работы. У нас есть уверенность, что вместе с вами, с депутатами, работающими в думе уже не первый созыв, а также новыми  народными избранниками мы выстроим конструктивную работу".

Секретарь реготделения "Единой России",  председатель пятого созыва городской думы Александр Фетисов пожелал новому спикеру и депутатам  согласованной работы в интересах избирателей: "Время летит быстро, и я до сих пор хорошо помню свое личное волнение на первом заседании думы пятого созыва. Сейчас этот принцип согласия еще более актуален, думаю, будут дискуссии. Они и должны быть в парламенте любого уровня, в том числе и в городском. Очень важно, чтобы приоритетом было не стремление выступить перед камерами, срывать дешевые дивиденды. Важно, чтобы вся работа думы была направлена на то, чтобы отвечать запросам наших избирателей, которые нам поверили. Я уверен, что у Галины Геннадьевны все получится".
Поздравили с назначением Галину Андриянову присутствующие на заседании председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, глава администрации Самары Олег Фурсов и сенатор Дмитрий Азаров. Все они выразили уверенность в успешности дальнейшей работы нового спикера.
На том же заседании депутаты сформировали профильные комитеты и избрали их председателей, а также назначили на 13 октября проведение конкурса на замещение должности главы Самары. Документы от претендентов на кресло главы будут принимать с 24 сентября по 12 октября включительно.

Первое организационное заседание конкурсной комиссии состоится 25 сентября. В конкурсную комиссию войдут 10 человек, определенных губернатором. Еще 10 человек определили депутаты.

Среди них - депутаты Галина Андриянова, Татьяна Братчикова, Алексей Дегтев, Вячеслав Гришин, а также почетные граждане Самары и области Анвар Бульхин и Максим Оводенко, почетный гражданин Самары Владимир Золотарев, ректор МИРа Вадим Чумак, советник губернатора Борис Ардалин, зампред областного правительства по социальным вопросам Александр Фетисов.
До момента проведения конкурса исполнение обязанностей главы Самары возложили на руководителя администрации областного центра Олега Фурсова.
После заседания в беседе с журналистами губернатор Николай Меркушкин дал свою оценку финальному этапу реформы местного самоуправления в областном центре.

"Реформа еще не завершена. Перед нами стоит задача - избрать главу города, это произойдет в середине октября. Затем будут избраны главы администраций внутригородских районов. Таким образом, к концу ноября мы полностью сформируем органы власти на городском уровне. Задач перед новой властью стоит очень много. А схема, которую мы избрали, сложна в реализации, хотя для людей она очень нужна", - отметил глава региона.

Он пояснил: долгие годы централизации власти привели к ее отдалению от людей и их нужд. "Мы сделали значительный шаг к децентрализации. И дальше именно у местных органов власти будет все больше полномочий. Мы не хотим, чтобы люди искали правду за тридевять земель, - добавил руководитель области. - Многое для реализации новой системы придется делать по ходу работы. Но я абсолютно уверен, что реформа станет очень большим шагом к преображению города. Люди увидят, что комфортными и красивыми становятся не только центральные магистрали, площади, набережная. Займутся и отдаленными районами, до них тоже дойдет власть".
Особенно важным Николай Меркушкин считает, что любой местный вопрос теперь оперативно сможет прозвучать на городском уровне. Он также рассказал, что до конца года общественным советам будут делегированы функции исполнительной власти: "Это будет дополнительным подспорьем для людей".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4